Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Комиссия Нижегородской епархии по физической культуре и спорту > В Нижнем Новгороде состоялся восьмой турнир по мини-футболу «Кубок Нижегородской епархии», посвященный 350-летию со дня рождения императора Петра I

В Нижнем Новгороде состоялся восьмой турнир по мини-футболу «Кубок Нижегородской епархии», посвященный 350-летию со дня рождения императора Петра I

16:25, 20 июня 2022

Текст комиссии Нижегородской епархии по вопросам физической культуры и спорта. Фото Алексея Козориза и епархиальной комиссии по вопросам физкультуры и спорта

19 июня в нижегородском физкультурно-оздоровительном комплексе «Мещерский» состоялся восьмой турнир по мини-футболу «Кубок Нижегородской епархии», посвященный 350-летию со дня рождения российского императора Петра I.

Соревнования были организованы комиссией Нижегородской епархии по вопросам физической культуры и спорта при поддержке министерства спорта Нижегородской области и департамента физкультуры и спорта администрации Нижнего Новгорода, епархиального отдела по делам молодежи, Московского и Молитовского благочиний епархии.

Турнир начался с торжественной церемонии открытия, на которой к игрокам команд с приветственными словами обратились председатель епархиальной комиссии по вопросам физкультуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин, директор городского департамента физкультуры и спорта Антон Ермаков, начальник отдела спорта высших достижений областного министерства спорта Петр Куликов. Представители органов власти отметили выдающиеся заслуги Петра I в становлении России как великой империи, а также поблагодарили Нижегородскую епархию за сотрудничество в деле популяризации здорового образа жизни и развития массового спорта в молодежной среде. Протоиерей Михаил Минюхин торжественно вручил Антону Ермакову и Петру Куликову грамоты от председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана.

В церемонии открытия соревнований также приняли участие священнослужители, которые приехали поддержать свои команды – помощник благочинного округа Арзамасского района по вопросам физкультуры и спорта протоиерей Олег Куря, помощник благочинного Молитовского округа по общим вопросам иерей Андрей Наговицин и помощник благочинного Приокского округа по вопросам физкультуры и спорта иерей Антоний Требухин.

Координатор турнира и ведущий церемонии открытия – член епархиальной комиссии по вопросам физкультуры и спорта, заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи Александр Вихарев представил гостям команды, судей, а также рассказал собравшимся о наградах соревнований.

На церемонии открытия по традиции прозвучал гимн России с равнением команд на государственный флаг. Затем священнослужители совершили молитву на начало доброго дела и в завершение окропили участников соревнований святой водой.

В турнире приняли участие десять коллективов: «Дружина» (Нижегородское благочиние), «Москвичи» (Московское благочиние), «Дружба» (Молитовское благочиние), «Черноречье» (Воскресенское благочиние), «Фавор» (Нагорное благочиние), «Спортклуб Александр Невский» (Кстовское благочиние), «Горлица» (Арзамасское районное благочиние), «Богатыри» (Сормовское благочиние), «Вечный город» (Приокское благочиние) и команда студентов Нижегородской духовной семинарии (НДС).

По итогам жеребьевки в группе «А» соперничали «Горлица», «Москвичи», «Дружина», НДС и «Черноречье». В группу «Б» попали «Дружба», «Фавор», «Спортклуб Александр Невский», «Богатыри» и «Вечный город».

По итогам группового этапа соревнований в полуфиналы вышли НДС, «Фавор», «Дружба» и «Черноречье». В упорной борьбе в полуфинальных встречах «Фавор» уступил НДС, а «Черноречье» обыграло «Дружбу». В матче за третье место «Дружба» выиграла у «Фавора» со счетом 4:1. В финале семинаристы одержали победу над «Черноречьем» — 1:0.

Церемонию награждения провели протоиерей Михаил Минюхин и Александр Вихарев.

Победителем турнира впервые стала команда НДС, завоевавшая главный кубок и золотые медали. «Черноречью» были вручены серебряные кубок и медали, а «Дружбе» – бронзовые. Команда Молитовского благочиния после годичного перерыва снова стала призером этих соревнований. Все футболисты команд-призеров также получили в подарок на молитвенную память иконы.

Были определены и лучшие игроки в специальных номинациях. Лучшими вратарями соревнований признаны Дмитрий Гуленков из «Фавора» за технику и Евгений Туровский из НДС за наименьшее количество пропущенных голов (три). Лучшим бомбардиром стал Дмитрий Севрюгин («Черноречье»), лучшим защитником – Данил Чекняев («Дружба»), лучшим игроком – Павел Пономарев (НДС). Они награждены кубками и грамотами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.