Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > Благочинный Сормовского округа возглавил Божественную литургию в руинированном Троицком храме села Селякина Арзамасского района

Благочинный Сормовского округа возглавил Божественную литургию в руинированном Троицком храме села Селякина Арзамасского района

11:06, 20 июня 2022

Текст и фото Марины Смирновой

17 июня в руинированном Троицком храме села Селякина Арзамасского района совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Александр Копейкин. Ему сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского Сормовского благочиния протоиерей Александр Малафеев и протодиакон Василий Тыбулевич.

На богослужение собрались жители села, приехали гости из Нижнего Новгорода и других населенных пунктов области, сотрудники Сормовского благочиния,  волонтеры Нижегородской епархии из православного молодежного движения «Сормовские пчелки».

За литургией была вознесена молитва о мире.

Многие из присутствующих исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили молебен с водоосвящением. Вокруг храма прошел крестный ход. Иерей Александр Копейкин окропил святой водой все помещения руинированного и законсервированного Троицкого храма.

Затем священнослужители отслужили литию по всем усопшим прихожанам Троицкой церкви Селякина. Протоиерей Александр Малафеев навестил пожилую прихожанку села и причастил ее Святых Христовых Таин.

Обращаясь к прихожанам, благочинный Сормовского округа поздравил всех с престольным праздником храма – Днем Пресвятой Живоначальной Троицы, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. «Благодарю всех за общую молитву в этом прекрасном, теплом, намоленном храме! Думаю, что каждый из вас в сегодняшнем богослужении почерпнул для себя что-то свое. Этот трехпрестольный храм выстроен в 1838 году. Главный престол освящен в честь Пресвятой Троицы, два других – в честь святителя и чудотворца Николая и святого пророка Иоанна Предтечи. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия такие храмы сейчас консервируются, чтобы их можно было сохранить для потомков. Перед нами стояла задача создать временную кровлю, чтобы стены храма перестали вбирать влагу и начали просыхать. И теперь нужно молиться Господу с верой, что в будущем этот храм вновь обретет свое прежнее великолепие!»,– отметил священник.

Празднование завершилось общей трапезой на территории Троицкой церкви.

Справка:

Работы в руинированном Троицком храме села Селякина Арзамасского района проводятся в соответствии с развернутой в Нижегородской епархии программой по консервации руинированных храмов, которых на Нижегородской земле насчитывается около 300. Подобные труднические поездки имеют целью сохранение древних святынь для будущих поколений.

Год назад, в июне, волонтеры епархии из движения «Сормовские пчелки» совершили первый труднический выезд в Селякино. Целью акции была уборка территории разрушенного Троицкого храма. Ребята и девушки выкосили траву, спилили деревья, растущие близко к стенам храма, вырубили кустарники, а также собрали и сложили камни и осколки кирпича, выпавшие из стен.

На следующий день в руинированном храме состоялась первая за долгие годы запустения Божественная литургия. Богослужение совершил благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин в сослужении диакона Евгения Старостина. По окончании литургии священнослужители совершили водосвятный молебен и литию по всем по всем почившим прихожанам Троицкой церкви села Селякина.

За год над руинированным храмом возведена временная кровля, все дверные и оконные проемы на зиму были закрыты деревянными щитами.

14 июня 2022 года сотрудники сормовского благочиния также посетили Троицкий храм и подготовили его к предстоящему богослужению: выкосили траву, убрали весь мусор, аккуратно сложили остатки строительных материалов, освободив алтарь и часть летнего храма для богослужения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.