Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 7 декабря – день памяти священномученика Евгения (Яковлева)

7 декабря – день памяти священномученика Евгения (Яковлева)

08:00, 7 декабря 2021

Текст Надежды Муравьевой

Священномученик Евгений родился 4 января 1856 года в семье пономаря Троицкой церкви села Теплого Нижегородского уезда одноименной епархии. Его отец Никанор Александрович Яковлев служил в этом приходе на протяжении многих лет.

В 1878 году в возрасте 22 лет Евгений Яковлев окончил полный курс обучения в Нижегородской Духовной семинарии. В этом же году по распоряжению епископа Нижегородского и Арзамасского Хрисанфа (Ретивцева) он был определен учителем и надзирателем в епархиальную ремесленную школу, которая располагалась на территории Оранского Богородицкого мужского монастыря. Но спустя год по семейным обстоятельствам преподаватель Яковлев подает прошение об увольнении из данного учебного заведения.

22 ноября 1880 года Преосвященным Макарием (Миролюбовым), викарным епископом Балахнинским, он был рукоположен в сан священника и определен в приход села Елизарьево в Ардатовском уезде. Пастырское служение в Елизарьевском Николаевском храме молодого отца Евгения продолжалось четыре года, затем вышеназванным владыкой он был перемещен на новое место служения — в село Борисовское Нижегородского уезда.

На новом приходе наряду со священническими обязанностями батюшка занимал также должность законоучителя — преподавателя Закона Божия. В конце XIX столетия в этом многолюдном селе функционировало сразу два уездных начальных училища: одно непосредственно в Борисовском, а другое, Берего-Новинское, — в приходской деревне.

В 1886 году по распоряжению Нижегородского епископа Преосвященного Модеста (Стрельбицкого) отца Евгения в очередной раз перевели на новый приход, в соседнее село Вязовку. В период своего служения в вязовской Казанской церкви иерей Евгений Яковлев проявил себя как ревностный и деятельный пастырь. С первых дней своего служения он не только стал преподавать в местном земском начальном училище, но и возглавил вновь открытую им церковно-приходскую школу в деревне Бугры.

20 сентября 1891 года состоялось его официальное назначение исполняющим обязанности благочинного в первом округе Нижегородского уезда, а 2 февраля 1893 года его утвердили в означенной должности. Наряду с возложением новых служебных обязанностей иерей Евгений Яковлев неоднократно был отмечен церковными наградами. В 1889 году «за ревностное и усердное пастырское служение» был удостоен набедренника, спустя четыре года награжден скуфьей, а в 1897 году – камилавкой. К празднику Святой Пасхи, 6 мая 1904 года, вместе с другими священнослужителями Нижегородской епархии священник был удостоен наперсного креста с украшениями.

В конце 1899 года новым правящим архиереем Преосвященным Владимиром (Никольским) иерей Евгений Яковлев был переведен на место второго священника в нижегородскую Рождественскую (Строгановскую) церковь.

3 января 1903 года Преосвященным Назарием (Кирилловым) отец Евгений становится вторым священником в нижегородской Варварской церкви. В дальнейшем вся жизнь его будет связана с этим храмом.

Семья иерея Евгения Яковлева проживала рядом, на Дворянской улице: матушка Софья Арсентьевна и четыре дочери.

В 1902 году, как уважаемый и пользующийся большим авторитетом священнослужитель, иерей Евгений Яковлев был включен в состав временного Ревизионного комитета по проверке отчетов Нижегородского Сергиевского Духовного училища по экономической части. А еще ранее, начиная с 1900 года, он являлся членом епархиальной комиссии «по рассмотрению отчетов о внебогослужебных собеседованиях в храмах». В 1904 году священник вошел в состав управления эмеритальной (пенсионной) кассы при епархиальном попечительстве для нижегородского духовенства, где прослужил в течение десяти последующих лет.

Когда в 1903 году в Нижнем Новгороде состоялось открытие и освящение новой богадельни для престарелого духовенства — Серафимовского дома призрения, где находился домовый храм во имя вновь прославленного угодника Божия – преподобного Серафима Саровского, при нем был создан специальный попечительский совет. В его состав входили как представители купечества, зажиточных горожан, так и наиболее уважаемые пастыри. В период с 1905 по 1908 год в составе этой благотворительной организации трудился и отец Евгений.

В 1909 году он был назначен представителем нижегородского духовенства в губернскую землеустроительную комиссию, начиная с августа 1911 года вплоть до Октябрьского переворота в 1917 году, протоиерей Евгений Яковлев являлся членом попечительского комитета епархиальной Успенской богадельни и приюта для бедняков.

Кроме этого, в 1913 году при самой Варварской церкви, с благословения Преосвященного епископа Иоакима (Левицкого), было открыто благотворительное общество имени святой великомученицы Варвары, целью которого было оказывать нравственную и материальную помощь бедным этого прихода. На протяжении четырех лет отец Евгений являлся казначеем общества и его действительным членом.

На праздник Святой Пасхи в 1910 году, по Высочайшему указу Святейшего Синода, он был удостоен ордена святой Анны III степени, а спустя пять лет — возведен в сан протоиерея.

В 1921 году по благословению Святейшего Патриарха Тихона протоиерей Евгений Яковлев был награжден золотым наперсным крестом с украшениями, а в мае 1927 года митрополитом Сергием (Страгородским) награжден митрой.

В 1937 году, в период с 30 апреля по 26 ноября, фактически все духовенство Нижнего Новгорода было арестовано, в том числе и клир Варварского храма. Протоиерея Евгения Яковлева арестовали 6 ноября 1937 года.

В августе начался массовый процесс в отношении священнослужителей  Нижегородской епархии во главе с Преосвященным епископом Феофаном (Туляковым), которого обвинили в создании церковно-фашистской подпольной организации. Во время следствия протоиерей Евгений Яковлев не признал себя виновным и не дал ложных свидетельств на других обвиняемых пастырей и мирян.

Решением особой тройки НКВД от 2-3 декабря 1937 года все арестованные священнослужители Нижнего Новгорода были приговорены к расстрелу. Не выдержав условий тюремного содержания и методов ведения следствия сотрудников НКВД, 7 декабря 1937 года на 81-м году жизни митрофорный протоиерей Евгений Яковлев умер в тюремной больнице. Точное место его погребения неизвестно.

14 августа 1938 года Ждановский райсовет города Горького постановил церковь в честь святой великомученицы Варвары, где служил протоиерей Евгений Яковлев, закрыть на основании заявления церковного совета, который сообщил, что в храме больше некому совершать богослужения и средств для его содержания у прихожан нет. Спустя двадцать лет, в 1958 году, в связи с аварийным состоянием здания эта нижегородская церковь была взорвана.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.