Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий посетил лагерь \»Взлет — 2009\»

Архиепископ Георгий посетил лагерь \»Взлет — 2009\»

23:23, 8 июля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Марина Дружкова
Управляющий Нижегородской епархией архиепископ Георгий посетил палаточный лагерь летней школы общественного моделирования «Взлет» в окрестностях деревни Бральгино Чкаловского района Нижегородской области.

Руководитель проекта «Взлет – 2009» Сергей Малиновский и заместитель руководителя аппарата губернатора Артем Кавинов провели для архиепископа Георгия экскурсию по лагерю, рассказали о том, как проходит смена, показали тематические стенды по мероприятиям в рамках проекта «Мининский призыв».

После осмотра лагеря владыка принял участие в тренинге «Смута и освобождение Москвы», на котором разбирались исторические предпосылки возникновения периода Смуты и причины выхода из нее. Выслушав мнения участников, правящий архиерей рассказал о своем видении этого исторического периода, подчеркнув духовные аспекты преодоления Смуты. Он заметил, что невозможно понять и объяснить историю Отечества, и особенно период Смуты, не зная истории христианства. Кузьма Минин, подчеркнул владыка, отважился поднять народное ополчение только после трехкратного явления ему во сне преподобного Сергия Радонежского. В этом случае справедливо говорить о вмешательстве в исторический ход событий «небесной России» в лице святых угодников Божиих.

Архиепископ Георгий попросил ребят не забывать о существовании глубокой связи между Россией небесной и земной. «Есть философия истории, а есть богословие истории, которое тоже нельзя сбрасывать со щитов, когда мы пытаемся осмыслить историю Отечества», — добавил он.

Затем архиепископ Георгий побеседовал с ребятами о роли святого благоверного князя Александра Невского в судьбе России, об актуальности его исторического примера для нынешней молодежи. Студенты проявили живой интерес к Церкви, ее участию в жизни государства, ее роли в решении экономических, социальных и политических проблем (раскол на Украине, южно-осетинский конфликт, взаимоотношение с Грузинской Церковью, западные деноминации).

Архипастырь и нижегородское студенчество нашли взаимопонимание: ребята долго задавали свои вопросы, и владыка охотно на них отвечал. Взлетовцы предложили архиерею поддержать их социальный проект, который касается организации специализированного детского сада для слабослышащих детей.

Покидая лагерь, владыка поделился своими впечатлениями от посещения: «Я убедился, что наша молодежь — живая, думающая, крепкая. Они задают серьезные, глубокие вопросы, они не равнодушны к прошлому, и их волнует будущее страны. Я надеюсь, что многие из них станут элитой нашего общества, займут ключевые посты. Но от их духовного выбора будет зависеть, напрасны были подвиги наших национальных героев или нет».

Справка:

В лагере «Взлет» проживает 300 человек, разделенные на восемь отрядов. Для каждого отряда разработан индивидуальный график мероприятий, с тем чтобы за одиннадцать дней смены каждый отряд прошел полный курс учебной программы.

В программе работы лагеря — ополченские многоборья, тренинг командообразования, дискуссионно-коммуникативный тренинг «Времена», курс мероприятий под общей темой «Лидерство», деловые игры, теоретические и практические уроки журналистики. Ежедневно в лагере проходит «правительственный час» — со студентами встречаются представители правительства области, говоря с ними о роли молодежи в развитии страны, об их будущем после окончания вузов. Ребята участвуют в беседах о православии, работают на благоустройстве Спасо-Преображенского собора в селе Пурех, совершают пешие походы до Пуреха с посещением музея князя Дмитрия Пожарского и водные походы на рафтах в Чкаловск с посещением музея Валерия Чкалова.

Задача летнего лагеря — выявление и воспитание лидеров с активной гражданской позицией, любящих свою родину и осознающих личную ответственность за ее будущее.

По результатам рейтинга будут отобраны 50 лучших участников лагеря, которые 25 июля поедут на лидерскую смену Общероссийского молодежного образовательного форума «Селигер». Там они представят проект «Мининский призыв» и проведут тренинг «Дорога свободы» для всех участников форума. Их задачей будет показать приоритетную роль Нижегородской области в деле празднования 400-летия ополчения Минина и Пожарского. Многие участники лагеря станут модераторами проектов «Мининский призыв» и «Александровские дни».

[v407] При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.