Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию Церкви и милиции

В Нижнем Новгороде состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию Церкви и милиции

10:21, 8 июля 2009

Сайт Нижегородской епархии – Григорий Валкин
7 июля в Нижегородском центре Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте прошел круглый стол «Взаимодействие с религиозными объединениями как один из методов воспитания личного состава». В дискуссии участвовали руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Поляков, руководители кадрового аппарата Волго-Вятской УВДТ и представители СМИ. Мероприятие состоялось по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Встречу возглавил начальник Волго-Вятского УВД на транспорте МВД РФ генерал-майор милиции Виктор Фетисов. Он рассказал об основных направлениях и результатах сотрудничества государственных структур и Православной Церкви. Главная задача взаимодействия — укрепление нравственности сотрудников УВД, с тем чтобы их образ жизни служил примером для окружающих.

Протоиерей Виктор Поляков привел примеры из истории, свидетельствующие о давней и прочной связи русского воинства и Православной Церкви. «Человек, который в своей личной и общественной жизни следует законам Христа и исполняет законы Российской Федерации не из-за страха, а по совести, будет служить нравственным ориентиром для окружающих», — сказал отец Виктор.

В рамках сотрудничества с Нижегородской епархией для сотрудников правоохранительных структур регулярно проводятся семинары и беседы со священниками, выписываются православные издания, совершаются паломнические поездки в нижегородские монастыри. Священники находятся рядом с сотрудниками во время боевых действий и учений. Стало доброй традицией освящать помещения УВДТ. В здании Управления открыта часовня, здесь проводятся молебны и принимаются записки на требы.

1247039636.jpg
1247039653.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.