Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Светлана Медведева поделилась впечатлениями от проведения Дня семьи, любви и верности

Светлана Медведева поделилась впечатлениями от проведения Дня семьи, любви и верности

15:28, 8 июля 2009

Сегодня в России второй раз отмечают новый праздник — День семьи, любви и верности. По мнению председателя оргкомитета празднования, супруги Президента России Светланы Медведевой, праздник был тепло встречен россиянами и собрал много положительных откликов.

«Читая письма, пришедшие в наш оргкомитет, мы еще раз убедились в том, что семья и любовь остаются для большинства людей важнейшими ценностями», — сказано в официальном обращении Светланы Медведевой, сделанном в преддверии праздника.

В обращении также сказано, что дата празднования была выбрана не случайно. В православной традиции 8 июля — день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, показавших пример настоящей любви и верности. Светлана Медведева высказала пожелание, чтобы именно они стали эталоном семьи, любви и верности для современных людей.

«Сегодня много говорится о равных правах супругов. Но все это вовсе не отрицает любви и взаимопонимания! – считает Светлана Медведева. — Напротив, семья, где каждый готов поддержать другого, служит лучшей опорой для самореализации человека, раскрытия его талантов. Мы видим множество примеров того, как, жертвуя собой и своими интересами ради любимого, человек в результате приобретал больше свободы, чем прежде, и находил в себе новые силы, чтобы по-настоящему проявить свои творческие способности. Все это еще раз говорит о том, что, как бы ни менялись в обществе роли мужчины и женщины, семья остается идеалом, к которому стоит стремиться, несмотря ни на что».

Супруга Президента призналась, что ее идеалом всегда были люди, «сумевшие сохранить свою семью, прожив вместе долгие и зачастую очень непростые годы».

«Истории и предания, где герои соединяют свои судьбы раз и навсегда, до сих пор остаются тем идеалом, к которому люди возвращаются от поколения к поколению», — сказано в послании.