Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки освящен престол в честь святых Петра и Февронии

В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки освящен престол в честь святых Петра и Февронии

17:53, 8 июля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Марина Дружкова
В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий малым чином освятил в честь этих святых приставной престол в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Катунки Чкаловского района Нижегородской области, а затем совершил Божественную литургию.

В Нижегородской епархии это первый престол, посвященный святым супругам. Ради этого события из Мурома были привезены частицы мощей святых, которые отныне будут находиться в этом храме.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы восстановлен трудами и заботами руководителя Управления федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николая Полякова, который выразил надежду, что благодаря появлению в храме мощей Муромских чудотворцев в Катунках сложится новая свадебная традиция — брать благословение у святых Петра и Февронии.

Николая Полякова поддержал настоятель храма протоиерей Владимир Гофман: «Надеюсь, что теперь 8 июля паломничества будут совершаться не только в Муром, но и к нам, в Катунки».

По окончании богослужения владыка Георгий наградил попечителей храма. Генеральный директор ОАО НК «Лукойл-Волганефтепродукт» Андрей Спирин и генеральный директор ОАО «Автобан» Агафи Алекян награждены медалями РПЦ в честь преподобного Серафима Саровского I степени. Бывший генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком» Сергей Омельченко — орденом РПЦ преподобного Сергия Радонежского III степени. Сергей Каташев и Николай Семенов получили патриаршие грамоты.

В день праздника семерым выпускникам Нижегородской школы колокольного искусства были вручены свидетельства об окончании школы. Затем выпускники предыдущих лет организовали для всех собравшихся концерт колокольного звона.

В завершение торжественной части праздника архиепископ Георгий пожелал всем семьям мира и любви, добавив: «В Нижегородской области 11 тысяч человек по имени Петр и всего пять Февроний. Самая старшая из них, проживавшая в Балахне, всего две недели не дожила до этого праздника, 7 июля ей исполнилось бы 104 года».

А самая юная из нижегородских Февроний — Феврония Еремина — родилась в декабре 2008 года. Она и стала героиней праздника. Архиепископ Георгий благословил ее и подарил ей икону святых Петра и Февронии, книгу по истории Русской Православной Церкви и, конечно, игрушки. Родители девочки рассказали, что почитают Муромских чудотворцев покровителями своей семьи, поэтому и назвали дочь в честь святой Февронии.

Завершился праздник концертом, подготовленным сотрудниками Дома культуры села Катунки.

[v404]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.