Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Верующие прошли с крестным ходом к храму в честь Иоанна Предтечи на улице Гаршина

Верующие прошли с крестным ходом к храму в честь Иоанна Предтечи на улице Гаршина

18:53, 8 июля 2009

7 июля в праздник Рождества пророка Иоанна Предтечи состоялся крестный ход от Благовещенского монастыря до улицы Гаршина к зданию Иоанно-Предтеченского храма. Более 80 лет в этом храме не ведутся богослужения. В честь праздника у стен храма был совершен молебен. Крестный ход, в котором участвовало около пятидесяти человек, возглавил насельник Благовещенского монастыря игумен Мстислав (Меньшиков).

Деревянный храм в честь Иоанна Предтечи был построен на этом месте еще в XV веке, а в середине XVIII века перестроен в камне. При трехпрестольном храме была возведена тридцатиметровая колокольня. В 1920 году храм был опустошен и много лет простоял в запустении. Сейчас в нем располагается Комитет охраны природы Нижегородской области.

Крестные ходы к Предтеченскому храму совершаются уже шесть лет. За эти годы православной общественности удалось добиться, чтобы на колокольню храма был поднят купольный крест, а на здании храма установлена памятная табличка. В этом году руководство Комитета охраны природы согласилось выделить для верующих помещение под молельную комнату на месте алтаря храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.