Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Духовенство Нижегородской епархии возложило цветы к мемориалу «Вечный огонь» в кремле

Духовенство Нижегородской епархии возложило цветы к мемориалу «Вечный огонь» в кремле

16:28, 8 мая 2023

Текст Марии Курицыной. Фото Кирилла Баркова

8 мая в Нижнем Новгороде на территории кремля состоялась торжественная церемония возложения цветов духовенством Нижегородской епархии к мемориалу «Вечный огонь» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Возглавил церемонию митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В ней приняли участие епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Сормовский Иннокентий, руководители отделов, благочинные округов и другие клирики епархии, а также командир дислоцирующейся в Нижнем Новгороде 96-й отдельной разведывательной бригады Минобороны РФ, начальник территориального военного гарнизона подполковник Евгений Гореликов, военнослужащие этой бригады и 34-ой ордена Жукова бригады оперативного назначения Приволжского округа войск национальной гвардии РФ, курсанты Нижегородской академии МВД России, студенты Нижегородской духовной семинарии, воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова при нижегородском приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, учащиеся православных гимназий Нижнего Новгорода.

Глава Нижегородской митрополии возложил к мемориалу венок из живых цветов с изображением креста.

Затем собравшиеся пропели погибшим воинам «Вечную память». В их честь прозвучали и оружейные залпы. После этого священнослужители возложили цветы к мемориалу. Парадные расчеты дислоцирующихся на территории Нижегородской области воинских частей, представляющие рода войск Министерства обороны РФ, прошли торжественным маршем у Вечного огня и выстроились на площади со стороны мемориала.

Далее к собравшимся обратился управляющий Нижегородской епархией: «Великая Отечественная война постучалась в каждый дом, в каждую семью великого нашего Отечества. Она потребовала от страны огромных трудов, от людей — мужества и стойкости. И все это ради счастья и благополучия будущих поколений, то есть ради нас с вами. Наш народ в те годы явил беспримерный героизм. Тогда особенно чувствовалась заповедь Божия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13). В наше время нас вновь пытаются разделить, пленить, смутить и, как и в те далекие времена, сегодня наш народ отдает воинскому служению лучших своих сыновей. Они же в свою очередь проявляют мужество, верность своему народу и своей Родине. Будем помнить: когда мы едины в любви к своей Родине, тогда мы непобедимы. Имеем веру на помощь Божию и надежду, что победа будет с нами. Вечная память павшим и вечная слава живым! В эти пасхальные дни мы вновь провозглашаем гимн победы жизни над смертью: Христос Воскресе! С Днем Победы!»

Присутствовавшие на церемонии нижегородцы по ее завершении также возложили цветы к Вечному огню.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.