Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > Воспитанники Арзамасской православной гимназии приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы

Воспитанники Арзамасской православной гимназии приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы

14:25, 8 мая 2023

Текст и фото Арзамасской православной гимназии

4 мая в стенах Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялся концерт, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Небольшой экскурс в историю военного времени 1941-1945 годов совершили учащиеся начального звена гимназии. За подготовку концерта отвечали 2 А и 2 Б классы (классные руководители Елена Семенова и Валентина Маркина). На сцену выходили учащиеся разных классов с творческими номерами. Среди них выступления от вокально-хоровой студии «София» (руководитель Юлия Марчус) и танцевального кружка «Я – танцую» (руководитель Кристина Климова). В песнях, стихах, танцах были показаны отвага русского народа, героизм и подвиг ветеранов Великой Отечественной и героев сегодняшних дней, находящихся в зоне СВО.

5 мая все классы гимназии приняли участие в традиционном возложении цветов к памятнику патриарха Сергия Страгородского. Каждый год учащиеся и педагогический состав собираются на площади Сергия Страгородского, который в годы Великой Отечественной войны благословил и призывал весь наш народ подняться на борьбу с фашистскими захватчиками. В этом году возложение было распределено по классам. Ребята из Совета старшеклассников на площади читали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, ее героям и памяти, которую мы должны передавать из поколения в поколение.

В эти дни в гимназии также состоялся смотр строевой подготовки и военной песни, приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Воспитанники гимназии продемонстрировали солдатскую выправку, строевые приемы, знание символики и родов войск, песенное исполнение. Каждый класс готовил свое выступление, посвященное определенному роду войск, которые были выбраны путем предварительной жеребьевки. Выступления команд оценивало конкурсное жюри. В его состав вошли директор Арзамасской православной гимназии Юлия Залялиева, старший помощник военного комиссара по городу Арзамасу и Арзамасскому району Игорь Молчанов, представитель воинской части 17845 города Арзамаса, заместитель директора по административно-хозяйственной работе, майор внутренней службы Сергей Кожевников, учителя физической культуры Александр Залялиев и Игорь Ромашенков. Каждая команда достойно выступила, показав все свои умения и навыки, продемонстрировав ответственность и слаженную командную работу. Итоги смотра строевой подготовки среди 1-4 и 5-11 классов будут подведены на следующей неделе.

Воспитанники гимназии приняли участие во Всероссийской акции «Стена памяти». В этом году акция «Бессмертный полк» проходит в разных форматах. «Стена памяти» – это инициатива «Волонтеров Победы». В ней участвуют организации и учреждения по всей стране. Учащиеся всех классов Арзамасской православной гимназии приняли участие в оформлении стены. Общая экспозиция «Стены памяти» расположена на втором этаже гимназии, где размещены портреты воевавших родных и близких наших гимназистов. Отдельный стенд «Стены памяти» рассказывает об участии Нижегородской епархии в деле Великой Победы. Учащиеся ознакомились с историями жизни и подвига родственников гимназистов.

Концерт, посвященный Дню Победы

 

Возложение цветов к памятнику патриарха Сергия Страгородского

 

Смотр строевой подготовки и военной песни

 

Всероссийская акция «Стена памяти»

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.