Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию в престольный праздник Михаило-Архангельского храма в Автозаводском благочинии

Епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию в престольный праздник Михаило-Архангельского храма в Автозаводском благочинии

Фото 18:24, 21 сентября 2020

Текст Автозаводского благочиния Нижнего Новгорода

19 сентября в храме Архистратига Божия Михаила, расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, настоятель прихода протоиерей Дионисий Соловьев.

По окончании богослужения епископ Филарет поздравил молящихся с воспоминанием чуда Архистратига Михаила, небесного покровителя прихода. Обращаясь к собравшимся, архипастырь пожелал, чтобы по примеру благочестивого угодника Божия Архиппа, по чьим молитвам в древние времена был спасен от гнева язычников храм, и наши молитвы были направлены нашим небесным защитникам, во главе которых стоит Архангел Божий Михаил.

Настоятель прихода преподнес Преосвященному владыке на молитвенную память икону Архангела Михаила.

Справка:

Предание так рассказывает о чуде Архистратига Божия Михаила в Хонех.

Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа, находился храм в честь Архистратига Михаила; около храма истекал целебный источник. Храм этот был сооружен усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. Архистратиг Михаил, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному святым Крещением, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника. Девица действительно получила при источнике исцеление и начала говорить.

После этого чуда отец с дочерью и все его семейство крестились, и усердием благодарного отца был воздвигнут храм в честь святого Архистратига Михаила. К источнику стали приходить за исцелением не только христиане, но и язычники; многие из язычников отрекались от идолов и обращались к вере во Христа.

В храме святого Архистратига Михаила в продолжение 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп. Проповедью о Христе и примером своей богоугодной жизни он многих язычников приводил к вере во Христа. В своем озлоблении на христиан вообще, и в первую очередь на Архиппа, который никогда не отлучался от храма и был примерным служителем Христовым, язычники задумали уничтожить храм и одновременно погубить Архиппа. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм.

Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. По его молитве около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Таким образом храм остался невредим.

Увидев столь дивное чудо, язычники в страхе бежали, а святой Архипп и собравшиеся к храму христиане прославили Бога и благодарили святого Архистратига Михаила за помощь. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие», «расселина».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.