Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В разрушенном Казанском храме села Маргуша совершена первая литургия после периода гонений на Церковь

В разрушенном Казанском храме села Маргуша совершена первая литургия после периода гонений на Церковь

Фото 13:12, 21 сентября 2020

Текст Дальнеконстантиновского благочиния Нижегородской епархии

19 сентября в селе Маргуша Дальнеконстантиновского района в разрушенном храме в честь Казанской иконы Божией Матери впервые после периода гонений на Церковь была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Димитрий Ершов. Ему сослужил настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского села Тепелева протоиерей Иаков Шибаев.

Казанская церковь была построена в 1855 году и имела, помимо главного, еще два престола: в честь святителя Николая Чудотворца и в честь Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси.

Обнесенное деревянной оградой, само здание храма также было деревянным и включало алтарь, помещение для молящихся и колокольню. Возле алтаря находилось церковное кладбище. Сохранился архивный документ с чертежом первоначального вида здания.

Храм был закрыт и разрушен в 1936 году, сегодня здание стоит без куполов и крестов. В нынешнем году приходу исполнилось 165 лет, и к этому времени началось восстановление: проведена уборка внутри и снаружи здания, зашиты окна.

После Божественной литургии благочинный призвал собравшихся на историческое богослужение не оставлять попечением разрушенный дом Божий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.