Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Лысковская епархия > Епископ Силуан освятил новые колокола для Макарьевского монастыря

Епископ Силуан освятил новые колокола для Макарьевского монастыря

09:19, 17 апреля 2024

Текст и фото пресс-службы Лысковской епархии

14 апреля епископ Лысковский и Лукояновский Силуан освятил колокола для колокольни при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря. Чин освящения был совершен после Божественной литургии под открытым небом у подножия колокольни.

На молитве присутствовали настоятельница монастыря игумения Нина (Антонова); старший священник обители протоиерей Андрей Треумов; клирик монастыря протоиерей Владимир Щанов; паломники, а также меценаты Алексей и Надежда Зоровы.

Колокола были изготовлены по инициативе Алексея Зорова на колокольном заводе «Владимир Шувалов и сыновья» в городе Тутаеве Ярославской области. Всего было изготовлено восемь колоколов массой от 4 до 230 килограммов общим весом 526 килограммов. На самом большом колоколе отлита надпись «Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, небеса, Божию славу» и памятная надпись о жертвователях.

После окропления святой водой колоколов и звонницы правящий архиерей обратился со словом к присутствующим. Епископ Силуан особо отметил доброе намерение меценатов пожертвовать колокола для монастыря и поблагодарил их за благое дело.

В свою очередь, Алексей Зоров поблагодарил епископа Силуана и всех присутствующих за поддержку его деятельности и выразил надежду, что удастся осуществить также открытие исторического музея на территории обители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.