Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров на архиерейском подворье Кирилло-Мефодиевского храма в Нижнем Новгороде

Митрополит Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров на архиерейском подворье Кирилло-Мефодиевского храма в Нижнем Новгороде

12:22, 17 апреля 2024

Текст Ольги Солнышкиной. Фото Глеба Пушменкова

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров на архиерейском подворье храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нижнем Новгороде.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижегородского округа иерей Андрей Бандин, старший священник храма протоиерей Евгений Панюшкин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики.

На богослужении молилась настоятельница архиерейского подворья храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия инокиня Филарета (Андрейко).

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся в храме со святительским словом и поздравил всех с благословенными днями Великого поста – временем духовного очищения.

«Поздравляю со святыми днями Великой Четыредесятницы благословенного Великого поста. На пятой седмице Великого поста мы будем совершать чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского с чтением жития преподобной Марии Египетской. Весь Великий пост направлен на борьбу с искушениями и соблазнами, поддавшись им, мы дадим место греху. Житие преподобной Марии Египетской полагает нам надежду на спасение. Эта женщина, живя распутно, стала великой праведницей. Погрязшая в грехах, она отправилась в Святой Иерусалим, чтобы там проводить время в распутстве. Когда она подошла к храму Гроба Господня, невидимая сила не пустила ее. Размышляя об этом,  она покаялась в своей греховной жизни и, приняв святое Крещение, удалилась в пустыню. В пятую седмицу Великого поста Церковь сугубо вспоминает житие преподобной Марии, потому что через него мы увидели: нет греха, который бы не простил Господь. Непрощенный грех – нераскаянный. Человек через благочестие и молитву может очистить себя не только от греха, но и достичь огромного духовного совершенства, как преподобная Мария Египетская. Перед Богом все люди равны и все Богу дороги», – сказал нижегородский архипастырь.

Справка:

До революции 1917 года здание с домовой церковью на улице Грузинской принадлежало братству святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: в нем располагалось общежитие для бедных учеников губернской гимназии.

Закладка общежития с церковью состоялась в 1894 году. Строительство велось на средства купцов Рукавишниковых. Освящение храма 2 февраля 1897 года совершил епископ Нижегородский и Арзамасский Владимир II (Никольский).

Каждый год 11 (24) мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, в храме проходили чтения, посвященные деяниям Солунских братьев.

В советский период, с конца 1939 года, в здании братства открыли институт микробиологии. Помещение храма было разделено на две части межэтажной перегородкой. В образовавшемся пространстве под куполом разместилась научная библиотека института, а в нижней части была оборудована лаборатория.

В годы Великой Отечественной войны на институт легла большая нагрузка по обеспечению вакцинами Красной армии и гражданского населения СССР. Непосредственно в молельном помещении храма производились вакцины, с помощью которых удалось спасти сотни тысяч жизней.

В апреле 2013 года НИИ эпидемиологии и микробиологии переехал в новое здание на улице Малой Ямской. После этого начались работы по восстановлению храма.

23 мая 2015 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Освящение храма совершено накануне празднования дня их памяти и Дня славянской письменности и культуры, отмечаемых 24 мая.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.