Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > Клирик Сормовского благочиния напутствовал призывников перед отправкой на срочную службу

Клирик Сормовского благочиния напутствовал призывников перед отправкой на срочную службу

17:56, 30 мая 2022

Текст и фото Марины Смирновой

30 мая в военном комиссариате, расположенном в Сормовском районе Нижнего Новгорода, состоялась первая за время весеннего призыва отправка новобранцев на областной сборный пункт. К местам срочной службы отправились 13 призывников из Сормовского района и 6 — из Московского.

Новобранцев напутствовали военный комиссар Сормовского и Московского районов Александр Лобанов и помощник командира Сормовской бригады разведки по работе с верующими военнослужащими, старший священник храма в честь Всех святых протоиерей Виктор Ильичев.

По данным комиссии по распределению призывников на службу в Вооруженные силы России, большинство ребят из этой команды попадут в сухопутные войска.

Среди призывников оказались юнармейцы Кирилл Алексеев и Андрей Воробьев. После обучения они намерены решать вопрос о переходе на контрактную службу или поступать на льготных условиях в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ.

Священнослужитель напомнил ребятам о великом русском воине – святом благоверном князе Александре Невском, который с Божией помощью победил множество врагов нашего Отечества. Ему принадлежат мудрые слова: «Не в силе Бог, но в правде!».

«Самая главная победа – это победа над собой. Недаром русский народ сложил пословицу: «Что посеешь — то и пожнешь». А правда, — она в том, что, если чего себе не желаешь — того и другим не делай. Как хотим, чтобы с нами поступали, — будем поступать со всеми! Не будем обижать тех, кто слабее. Не будем идти на поводу у большинства, если оно, большинство это, поступает не по правде. Если ты сильнее, — помоги тому, кто слабее тебя. На войне бывает так, что там, где один боец погибнет, все вместе, прикрывая друг друга, спасутся. Я сам слышал множество таких историй из Афганистана и Чечни. Желаю вам крепости, мужества, смелости и всегда помнить, что здесь вас любят и ждут родные и близкие!» – закончил протоиерей Виктор Ильичев.

Он по традиции окропил призывников святой водой и подарил каждому из них икону основавшего Нижний Новгород благоверного князя Георгия Всеволодовича, освященную на его мощах во время празднования 800-летия города.

В планах этого военного комиссариата за весенний призыв отправить в Вооруженные силы более 70 новобранцев из Московского района и свыше 100 сормовичей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.