Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в Старопечерской церкви Нижнего Новгорода

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в Старопечерской церкви Нижнего Новгорода

19:40, 26 ноября 2021

Текст и фото сайта Екатеринбургской епархии

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня (Старопечерской церкви) Нижнего Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии и настоятель этого храма протоиерей Евгений Худин, протоиерей Георгий Демидов, протодиакон Сергий Гурьянов и диакон Димитрий Кашин.

В завершении богослужения протоиерей Евгений Худин поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за участие в богослужении и в торжественном открытии XVI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии.

«Вы возглавляете важнейшее направление служения Русской Церкви в просвещении, в котором нуждается каждый. И не только тот, кто пока еще не нашел свою тропинку к храму, не только тот, кто уже в храме, но даже и священство нуждается в Вашем святительском слове утешения, внушения, часто назидания, — сказал настоятель храма. — Вы несете свой святительский подвиг на земле, которая освящена не только молитвами преподобных, но и окормлена кровью мучеников. Это особое свидетельство ответственности, высоты служения и величины Вашего святительского сердца».

Митрополит Евгений в ответном слове напомнил житие святителя Иоанна Златоуста, память которого в этот день совершает Православная Церковь.

«Не трудно об этом говорить, трудно подражать. Но хочется призвать каждого исполнять слово Божие, подражать этому угоднику Божиему, святителю Иоанну, — сказал владыка Евгений. — Тем более, он очень близок к нам. Каждый день совершается литургия святителя Иоанна Златоуста, утренняя молитва святителя Иоанна Златоуста. Он молился, и Господь сохранил для нас это богатство, щедрость, его мировосприятие, его обращение к Богу. Он очень близок к нам, поэтому к нему стоит и обращаться, и у него учиться, подражать ему».

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил за сердечную встречу на святой Нижегородской земле, где каждый квадратный сантиметр пронизан историей, и пожелал сохранять и приумножать эти духовные богатства.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.