Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий поделился опытом консервации и реставрации храмов в Нижегородской епархии

Митрополит Георгий поделился опытом консервации и реставрации храмов в Нижегородской епархии

13:33, 13 мая 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

13 мая в Нижнем Новгороде в архиерейской резиденции при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с митрополитом Читинским и Петровск-Забайкальским Димитрием.

В совещании также участвовали секретарь Нерчинской епархии игумен Симеон (Зимняков), настоятельница женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, Читинской епархии игумения Ольга (Василькова), директор Фонда развития Забайкальского края Наталья Макарова, а также другие члены прибывшей в Нижний Новгород делегации Забайкальской митрополии.

На совещании обсуждались актуальные вопросы епархиальной жизни. В частности, митрополит Георгий поделился опытом реставрации храмов в Нижегородской епархии. Также речь шла о помощи, которая Нижегородская епархия готова оказать Забайкальской митрополии в вопросе восстановительных работ храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Калинино Нерчинского района. Нижегородские архитекторы и мастера примут участие в восстановлении этого храма.

Справка:

В восьми километрах от города Нерчинска, на правом берегу Шилки, в селе Калинино (бывшее Монастырское) стоит старинная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Эта церковь — последнее напоминание о бывшем здесь некогда монастыре. Согласно Сибирской «Киприановской» летописи, первый в Забайкалье Нерчинский Успенский мужской монастырь был основан в 1664 году, через десять лет после постройки Нерчинского острога. Тобольский архиепископ Симеон благословил строительство самого дальнего русского монастыря. В 1706 году здесь начали возводить новый большой каменный храм, каменные стены и каменные кельи. Первый на востоке от Байкала каменный храм освятили в 1712 году.

Во второй половине XVIII века Успенский монастырь постепенно приходит в упадок. 3 августа 1773 года он был упразднен, все церкви закрыты.

Два года спустя крестьяне селения Монастырского, деревень Закаменной, Матусовой и Кирочинской просили открыть приход и дать священника, которого они обязались содержать пахотной землей, ругою и сенокосом. Указом Иркутской духовной консистории от 14 мая 1775 года такой приход был учрежден. Помимо упомянутых деревень в него вошли еще деревни Пешкова, Саватеева и Шивки. 14 декабря 1781 года из Иркутска пришел указ о «разобрании в Нерчинском Успенском монастыре каменных стен и келий и о продаже годного кирпича охочим людям, вырученную же сумму, записав, употребить на церковное строение».

Во второй половине XIX века церковь Успения Пресвятой Богородицы в Монастырском была отремонтирована на средства прихожан. Крыша покрыта листовым железом, сделана новая ограда, переделаны и обновлены иконостасы, полы во всех приделах перестланы, престолы с жертвенниками вновь освящены. О том, что храм некогда был монастырским, напоминало сохранявшееся настоятельское место и жезл, который неизменно стоял возле правого клироса.

Особенным почитанием была окружена храмовая икона Успения Пресвятой Богородицы. Ежегодно 21 мая из села Монастырского в Нерчинск совершался крестный ход со святой иконой, а обратно — в Монастырское из города — 1 июня. Благочестивые горожане вносили святую икону в дома, где перед ней служились молебны.

В середине 1920-х годов Успенская церковь была закрыта. С конца 1970-х годов началось быстрое разрушение храма.

В описании иркутского наместничества 1792 года сказано: «… Успенский монастырь в расстоянии от Нерчинска в 4 верстах, но оный после состояния в монастырях 1764 года штатов упразднен и оставлен приходом, и монахи из него выведены». Согласно описанию, в монастыре были «церквей одна каменная и одна деревянная, ворота и ограда каменная». Время не пощадило деревянной церкви, ворот и ограды, но каменная Успенская церковь, построенная в 1712 году, сохранилась до нашего времени. Одиноко возвышается она среди деревянных домишек села Калинино и фантастического пейзажа горных отрогов.

Как утверждает историк архитектуры Николай Крадин, изучающий сибирское зодчество, церковь эта от Байкала и до берегов Тихого океана самая древняя. Все свидетельствует о том, что церковь строили мастера-профессионалы, присланные из Москвы. Архитектура здания, технические приемы его возведения, лекальный кирпич, качество раствора и самой кладки говорят об опыте строителей и об их знании художественных приемов при создании композиции сооружения.

Архитектурные детали фасадов церкви выполнены в стиле так называемого нарышкинского барокко. Рисунок закомар, архитектурные пояса по шейкам барабанов, пояса карнизов достаточно традиционны и ведут свое начало от храмовой архитектуры XII-XV веков. Но обрамления оконных проемов дают точный стилевой ориентир на время строительства храма, относящееся к началу XVIII века.

В настоящее время здание продолжает разрушаться. Отсутствие кровли приводит к замоканию сводов и стен, что при отрицательных температурах способствует их дальнейшему ускоренному разрушению.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.