Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий провел совещание по вопросам продолжения строительных и отделочных работ в Никольском соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий провел совещание по вопросам продолжения строительных и отделочных работ в Никольском соборе Нижнего Новгорода

15:44, 13 мая 2022

Текст Марины Дружковой. Фото Александра Чурбанова

13 мая в Нижнем Новгороде в архиерейской резиденции при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное продолжению строительных и отделочных работ в нижегородском соборе в честь святителя и чудотворца Николая, а также благоустройства территории этого прихода.

В обсуждении участвовали секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Автозаводского округа и ключарь Никольского собора иерей Сергий Митасов, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, генеральный директор иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, директор ООО «Центр Плюс» Юрий Наместников и другие представители подрядных организаций.

На совещании речь шла о дальнейших работах в купольной, центральной и цокольной частях храма, а также о росписи западной стороны собора, которую проводят специалисты мастерской «Ковчег».

К настоящему моменту расписаны 70 процентов внутреннего пространства собора. Завершается работа над резьбой в центральной части иконостаса.

Завершение всех работ и освящение главного престола Никольского собора запланировано на 2024 год.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.