Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий принял участие в заседании Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Митрополит Георгий принял участие в заседании Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

17:53, 28 марта 2023

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова

28 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском благочинии Нижегородской епархии, состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа. Тема встречи: «Библейские основания предметных областей школьного знания».

Участниками заседания стали митрополит Георгий, советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта Ассоциации православных гимназий ПФО Ольга Бараева, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, преподаватель Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского, кандидат исторических наук протоиерей Сергий Гомаюнов, директор Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского, кандидат филологических наук Елена Мошкина, директор Центра повышения квалификации и ресурсного обеспечения работников образования» (город Киров) Светлана Котряхова, представители православных гимназий, расположенных на территории Нижегородской митрополии, педагоги Вятской православной гимназии, гимназии имени преподобного Сергия Радонежского города Йошкар-Олы, представители православных гимназий Пермского края, а также нижегородских муниципальных школ (всего 160 педагогов).

Собравшихся поприветствовал управляющий Нижегородской епархией. «Тема, которая сегодня обсуждается, необыкновенно важна. Когда мы с вами учились в школе, наверное, никто нам о библейских основаниях изучаемых на уроках понятий ничего сказать не мог. Да и сейчас, думаю, есть много учебных заведений, где об этом не говорится. В этой связи работа нашей ассоциации, учительского сообщества православных гимназий приобретает особый смысл. На жизненном пути диавол и слуги его бесы пытаются переформатировать человека, сбить его с правильного пути — пути Богопочитания и исполнения заповедей Божиих, чтобы он променял возможность вечного блаженства в Царствия Небесном на земные удовольствия. Перед выходом Спасителя на общественное служение диавол искушал его в пустыне, предлагая сытость, власть, удовлетворение тщеславия. Господь безгрешен, посулы сатаны не могли прельстить его. Мы же грешные и слабые, противостоять искушениям нам помогает вера, христианский, православный взгляд на мир. И нужно делать детям эту «прививку», чтобы они не стали легкой добычей для духов злобы поднебесной. Я предлагаю вам больше рассказывать на уроках о верующих людях, в том числе о великих ученых, которые были православными, и мировоззрение которых доказывает, что религия и наука не являются антагонистами, как это преподносилось в советское время. Вы — сеятели, именно вы закладывает зерна веры Христовой в благодатную почву детских душ. А взращивает Господь. А когда? Он сам ведает», — сказал архипастырь.

В ходе заседания директор Сергиевской гимназии города Йошкар-Олы протоиерей Евгений Сурков прочитал лекцию по библейской антропологии.

Далее работа продолжилась по секциям.

Руководителем секции «Русский язык, иностранные и древние языки» стала Елена Мошкина. На секции рассматривались библейские основания по двум направлениям: история развития языков (от сотворения мира (речь Адама) и возникновения разных языков после неудавшегося строительства Вавилонской башни) и русская языковая картина мира в сравнении с национальными картинами мира тех языков, которые изучаются в школе. Было отмечено, что именно язык сохраняет следы поиска Бога каждым народом, и об этом нужно рассказывать ученикам.

Секцию «Естествознание» (в ее работе приняли участие преподаватели математики, физики, химии, биологии и географии) провела Светлана Котряхова. Ее участники обсудили библейские смыслы дней творения, а также существование границ изучения для естественных наук, ведь все они исследуют лишь материальный мир. На секции шел разговор и об эволюционной гипотезе, имеющей антихристианские корни.

Руководителем секции «История» стал протоиерей Сергий Гомаюнов. Предмет обсуждения на секции – смысл библейских понятий и перенос смыслов в пространство российской истории. Учителя обсудили темы: «Что такое Промысл Божий», «Промысл Божий как движущая сила истории», «Как Господь участвует в истории», «Россия как дом Пресвятой Богородицы» и другие.

Протоиерей Евгений Сурков и учитель начальных классов Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Ольга Козлова возглавили секцию «Начальная школа». На ней обсудили методическое сопровождение деятельности педагогов по усилению воспитательного потенциала уроков в начальной школе. Были заслушаны выступления учителей начальных классов по проблеме формирования православного мировоззрения у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности.

В интервью журналистам Ольга Бараева отметила: «Теме «Библейские основания предметных областей школьного знания» посвящено уже не первое заседание нашей ассоциации. Мы рассматриваем очень пристально основные понятия в разных учебных дисциплинах на смысловом уровне. Довести до ребенка глубинный смысл того или иного понятия, основанный именно на духовном фундаменте, — непростая задача. Речь идет о понятиях мировоззренческих, о том, что станет базой для человека на всю жизнь».

Cправка:

В 2007 году при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе была учреждена Ассоциация православных гимназий ПФО, целью которой является развитие системы общеобразовательных учреждений на основе православных традиций, а также координация их деятельности.

В настоящее время в состав Ассоциации входят 27 образовательных учреждений из 10 субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.