Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Помощник благочинного Приокского округа встретился с курсантами Нижегородской академии МВД

Помощник благочинного Приокского округа встретился с курсантами Нижегородской академии МВД

14:25, 28 марта 2023

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

27 марта в Нижегородской академии МВД России в рамках программы взаимодействия с Нижегородской епархией состоялась очередная встреча курсантов с помощником благочинного Приокского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами протоиереем Виктором Поляковым. В ходе встречи учащиеся обсудили тему «Пост – время покаяния и встречи с Богом». Курсанты познакомились с творениями святых отцов: Паисия Святогорца, святителя Николая Сербского, преподобного Гавриила Ургебадзе, подвижников благочестия – игумена Никона (Воробьева), архимандрита Кирилла (Павлова) и схиигумена Иеронима Санаксарского о значении Великого поста в жизни христианина и о подготовке к таинству Причастия. В конце встречи священнослужитель ответил на вопросы учащихся.

28 марта в академии состоялось открытие выставки православной литературы. На открытии выставки присутствовали сотрудники библиотеки, преподаватели и курсанты академии. В мероприятии также принял участие протоиерей Виктор Поляков. В этом году выставка посвящена юбилейным датам: 1045–летию со дня рождения благоверного великого князя Ярослава Мудрого, 1160-летию создания славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием и 20–летию служения митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на Нижегородской земле. Протоиерей Виктор Поляков познакомил участников выставки с православной исторической литературой, повествующей о благоверном князе Ярославе Мудром и просветительской деятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Затем гости выставки познакомились с периодической православной литературой, издаваемой Нижегородской епархией, которая рассказывает о многочисленных новых построенных храмах, православных гимназиях и детских садах на территории Нижегородской области, а также о многогранной издательской, просветительской и миссионерской деятельности, которую проводит в течение двадцати лет митрополит Георгий на Нижегородской земле. В конце встречи курсанты и преподаватели предложили организовать экскурсии в новопостроенные храмы Нижнего Новгорода, Арзамаса, села Дивеева, а также посетить Нижегородскую духовную семинарию и православные гимназии. Выставка будет работать неделю. В течение этого времени на ней планируются круглые столы, заседания православного молодежного клуба, на которых курсанты будут знакомиться с православной литературой для подготовки к таинствам Причастия и Соборования.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.