Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > В Нижегородской епархии прошел традиционный конкурс «Семейная каша»

В Нижегородской епархии прошел традиционный конкурс «Семейная каша»

09:16, 28 марта 2023

Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

25 марта в воскресной школе при храме в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы на улице Большой Покровской отдел образования и катехизации Нижегородской епархии, при поддержке Совета Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ, в одиннадцатый раз организовал традиционный конкурс «Семейная каша» для семей воспитанников воскресных школ.

В мероприятии участвовали семьи воспитанников воскресных школ города Нижнего Новгорода.

Тема конкурса этого года: «Постимся постом приятным: строго, но вкусно».

В жюри конкурса вошли руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, директор воскресной школы при приходе храмов в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Татьяна Березина; директор воскресной школы Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Дарья Литвинова; директор воскресной школы при приходе храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы Наталья Илюхина.

Специалист епархиального отдела образования и катехизации Наира Кабабян вела мероприятие.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Евгений Худин.

В мероприятии приняли участие семьи из воскресных школ Канавинского, Молитовского, Нагорного, Борского, Сормовского, Московского, Автозаводского благочиний Нижегородской епархии.

Конкурсная программа состояла из нескольких этапов. Участники рассказывали о своей семье и ее традициях. Обязательным было представление традиционного для своей семьи блюда. Меню было весьма разнообразным: салаты, суп, десерты и конечно же, традиционная каша. Все блюда, представленные на конкурс, были очень вкусными.

Интересно прошла викторина, посвященная традициям и истории установления Великого Поста – участники перенеслись в прошлое и совершили прогулку по рынку Древней Руси, а потом по фото отгадывали блюда и рассказывали, как их готовить.

Юные «повара» наощупь отгадывали крупу, а хозяйственные мамы на вкус отгадывали варенье (из шести представленных).

По итогам конкурса первое место завоевала команда «Нечаянная Радость Бударагиных» воскресной школы при приходе церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» Сормовского благочиния.

Всем командам были вручены памятные подарки и дипломы.

Праздник закончился вкусным чаепитием, участие в котором приняли все: участники, жюри и зрители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.