Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами рассказал о состоявшейся миссии движения «Нижегородское ополчение-2022»

Руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами рассказал о состоявшейся миссии движения «Нижегородское ополчение-2022»

15:22, 28 марта 2023

Текст Татьяны Гариной

23 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа «Нижегородского ополчения-2022» во главе с председателем городской Думы Нижнего Новгорода Олегом Лавричевым совершила поездку на Донбасс с очередной партией гуманитарного груза для нижегородских военнослужащих, мобилизованных и добровольцев. Это уже десятая поездка.

В состав группы также вошли руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Кирица, депутаты Совета депутатов Балахнинского муниципального округа Андрей Морозов и Олег Веселков, депутат городской Думы города Саров Василий Ласточкин, предприниматель Михаил Квашнин, руководитель общественной организации ветеранов Росгвардии по Балахнинскому району, ветеран боевых действий Араик Аветисян, кавалер ордена Мужества, гвардии старший прапорщик Алексей Трофимов.

В общей сложности на территорию Донбасса доставлено 50 тонн гуманитарного груза, включая продукты питания, строительные материалы, инструменты и электроагрегаты, топливные карты для заправки автомобилей, экипировку и обмундирование, маскировочные сети, средства связи, предметы быта, медикаменты.

Маршрут гуманитарной колоны проходил по населенным пунктам: Сватово, Рубежное, Северодонецк, Луганск.

В рамках поездки представители движения посетили Сормовскую разведбригаду, Луганский отряд полиции особого назначения, Мотострелковый полк на границах ЛНР.

Вся помощь доставлялась адресно, по заявкам военнослужащих, среди них есть потребность в духовном окормлении. Об этом говорит протоиерей Александр Малафеев: «Моя основная задача как священнослужителя духовно поддержать бойцов. Не только раздать иконки, молитвословы и благословить ребят, но и побеседовать с каждым лично. Многие из них хотят поисповедоваться и причаститься. С некоторыми бойцами я встречаюсь уже не первый раз. Хорошо их знаю. Для них это тоже радость, встречать своих земляков-нижегородцев».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.