Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Комиссия Нижегородской епархии по физической культуре и спорту > В Нижегородской епархии состоялся первый турнир по бадминтону среди юношей и девушек из молодежных движений благочиний

В Нижегородской епархии состоялся первый турнир по бадминтону среди юношей и девушек из молодежных движений благочиний

15:52, 28 марта 2023

Текст и фото комиссии Нижегородской епархии по вопросам физической культуры и спорта

26 марта в Нижнем Новгороде на базе кафедры физической культуры и спорта Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова состоялся первый турнир по бадминтону в личном зачете среди юношей и девушек из молодежных движений благочиннических округов Нижегородской епархии.

Организаторами соревнований выступили Нижегородское благочиние совместно с епархиальной комиссией по вопросам физической культуры и спорта. Поддержку в проведении турнира оказала кафедра физической культуры и спорта НГЛУ.

Турнир начался с торжественной церемонии открытия. С приветственными словами к участникам обратились председатель епархиальной комиссии по физкультуре и спорту протоиерей Михаил Минюхин и помощник благочинного Нижегородского округа по вопросам физкультуры и спорта протоиерей Андрей Кириллов. Священнослужители пожелали ребятам успеха и обратили внимание на важность здорового образа жизни, связанного с изменениями души и тела.

«Этому в немалой степени способствует и ныне проходящий Великий пост, который научает нас смирению и является выражением внутреннего обращения человека к Богу. Нужно стараться найти это общение с Богом через самоограничения – не злословить, не ругаться с близкими, не предаваться чрезмерному развлечению, вредным привычкам. Как и в спорте – самоограничения важны для достижения результата, так и в посте – для достижения нужного духовного результата», — отметил протоиерей Михаил Минюхин в своем пастырском слове.

На церемонии открытия также присутствовали в качестве почетных гостей мастер спорта России, чемпион Европы среди студентов, многократный призер всероссийских соревнований по бадминтону Михаил Зарембовский и председатель спортклуба НГЛУ Андрей Егоров.

В завершение торжественной церемонии открытия по традиции прозвучал гимн России. Затем священнослужители совершили молебное пение на начало доброго дела. Протоиерей Михаил Минюхин окропил участников соревнований святой водой.

В турнире приняли участие юноши и девушки из девяти благочиний: Нижегородского, Нагорного, Сормовского, Московского, Канавинского, Богородского, Молитовского, Кстовского, Приокского.

По итогам соревнований среди девушек первое место заняла Екатерина Никифорова (Московское благочиние), второе — Виктория Демичева (Кстовское благочиние), третье — Юлия Шкурат (Приокское благочиние).

Среди юношей победил Ярослав Ежов (Приокское благочиние), серебряным призером стал Владимир Голованов (Нижегородское благочиние), бронзовым — Александр Зименков (Богородское благочиние).

Церемонию награждения провели протоиерей Андрей Кириллов, первый проректор НГЛУ Анна Горохова, помощник ректора по связям с общественностью, начальник управления НГЛУ по молодежной политике и социальным коммуникациям Олег Пикунов, куратор Нижегородского благочиния по спорту Анастасия Коротких, а также Михаил Зарембовский и Андрей Егоров.

Победители турнира были награждены главными переходящими кубками. Всем призерам были вручены дипломы, медали и памятные подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.