Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий провел совещание по вопросам восстановления нижегородского храма в честь Воскресения Христова

Митрополит Георгий провел совещание по вопросам восстановления нижегородского храма в честь Воскресения Христова

17:03, 23 апреля 2021

Текст Дарьи Петровой

23 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен перед началом благого дела в храме в честь Воскресения Христова, расположенном в Нижегородском благочинии. Затем архипастырь провел там совещание по вопросам дальнейшего восстановления этой церкви.

В обсуждении приняли участие помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам и благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель этого прихода протоиерей Владимир Абрамов, руководитель нижегородской иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов,  попечители храма, представители подрядных организаций.

На сегодняшний день полностью выполнены росписи основного здания храма, всех его приделов. Предстоит благоукрашение притвора. Идут работы по укреплению цокольной части, внешней отделке, оштукатуриванию здания.

Участники совещания обсудили перспективы благоустройства территории, прилегающей к церкви, строительства дома причта. Кроме того, обсуждалась перспектива размещения на фасаде храма мозаичных икон.

Справка: 

Воскресенская церковь построена в 1884–1886 годах на средства нижегородского купца А. И. Приезжева на перекрестке улиц Ямской и Архангельской (ныне улица Шевченко) и освящена в 1886 году епископом Нижегородским и Арзамасским Модестом (1885–1889).

Первоначально в ней были расположены в ряд три престола: главный — во имя Воскресения Христова, правый — в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, левый — в честь святителя Николая Чудотворца и святого мученика Александра Римского. В 1900 году был пристроен еще один придел, освященный в 1912 году в честь преподобного Серафима Саровского.

Воскресенская церковь представляла собой сооружение уникальной архитектуры: была одношатровой, имела общую площадь 750 квадратных метров, 40-метровую колокольню.

Святыней храма была икона великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его мощей, присланная в 1887 году в Нижний Новгород со Святой горы Афон. В алтаре церкви хранилось старинное напрестольное Евангелие в серебряном окладе и прекрасной работы плащаница. Внутренние стены храма были украшены росписями на библейские темы.

Церковь духовно окормляла значительную часть населения города; служители храма занимались благотворительностью, вели занятия в церковно-приходской школе.

В 1920 году храм был закрыт, в 1942 году здание было приспособлено под хлебозавод.

В 1999 году оно было возвращено Нижегородской епархии, богослужения возобновились в пристрое к храму. В настоящее время основное здание храма восстанавливается.

12 августа 2019 года митрополит Георгий освятил Никольский придел собора, являющийся четвертым из пяти. Кроме придела в честь святителя и чудотворца Николая, освящены приделы в честь Царственных страстотерпцев, преподобного Серафима Саровского, апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.