Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > Волонтеры Нижегородской епархии совершили трудническую поездку в Макарьевский монастырь

Волонтеры Нижегородской епархии совершили трудническую поездку в Макарьевский монастырь

16:47, 23 апреля 2021

Текст Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

17-18 апреля волонтеры движения «Милосердие», действующего при Нижегородском благочинии Нижегородской епархии, и активисты православного молодежного объединения при храме во имя Пресвятой Троицы, расположенного в Автозаводском районе Нижнего Новгорода,  совершили трудническую поездку в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь.

Почти месяц назад добровольцы уже приезжали в обитель и помогали убирать снег. В этот раз началась подготовка огорода к весенним посадкам. Были сняты укрытия с грядок, убрана прошлогодняя листва на территории монастыря. Часть добровольцев помогали в трапезной и в храме.

Поскольку волонтеры и активисты ночевали в монастыре, многие из них побывали на богослужениях.

Справка:

История монастыря начинается с XV века и связана в первую очередь с его основателем, преподобным Макарием Желтоводским, которого называли еще Унженским чудотворцем.

Время прихода старца в наши земли досконально неизвестно. Но судя по древним его житиям можно предположить, что ради Христа и в поисках уединения бывший инок Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря Макарий мог поселиться в пустынном месте на озере Желтые воды, что было в нескольких верстах от Волги, на ее левобережье, примерно напротив Лысковской крепости. И только со временем Господь открыл его людям ради их спасения. Иные же пожелали разделить с ним все тяготы монашеской уединенной жизни. Преподобный Макарий Желтоводский ставит храм в честь Пресвятой Троицы. Точная дата закладки церкви неизвестна, но по ряду археологических разведок можно сделать вывод, что построен храм был именно на том месте, где ныне высится нынешний собор Пресвятой Троицы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.