Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

13:23, 23 апреля 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Сергея Лотырева

23 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в нижегородском храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Правящему архиерею сослужили благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, настоятель храма иерей Владимир Панин и другие клирики епархии. На богослужении присутствовал генеральный директор иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается в дни Четыредесятницы, Великого поста: по средам и пятницам, в праздники сорока Севастийских мучеников, Первого и Второго Обретения главы святого Иоанна Предтечи, в четверг пятой седмицы поста, а также в дни храмовых праздников. Верующие причащаются Святого Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и хранящихся на протяжении седмицы на престоле в алтаре храма.

После богослужения управляющий Нижегородской епархией обратился к собравшимся со святительским словом. «С особой духовной радостью мы сегодня совершаем богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Более 15 лет мы совершали паломничество на Святую землю на шестой седмице Великого поста, и как раз в пятничный день совершали молитвы на святой Елеонской горе, где находится чудотворный первообраз иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». Служа сегодня в этом храме, мы как будто возвращаемся туда и особо чувствуем связь со святым градом Иерусалимом. Я очень рад, что сегодня в этом храме совершаются молитвенные труды, пусть он и дальше служит для врачевания человеческих душ, а покров Царицы Небесной пребывает над всеми вами», ­– сказал управляющий Нижегородской епархией.

Архипастырь напомнил о событиях, связанных с жизнью Спасителя, которые христиане вспоминают в этот период Великого поста. «Люди видели, что Спаситель совершает чудеса, удивление и восхищение привлекало их к Нему. Он же поучал, что следовать за Ним они должны ради спасения своей души, чтобы стать наследниками Царствия Небесного. И теперь, как и во все времена, мы не должны забывать о главной цели жизни христианина», – отметил митрополит Георгий.

Затем глава нижегородской митрополии совершил чин освящения мозаичного образа Божией Матери «Взыскание погибших» на алтарной апсиде храма.

Справка:

Церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» первая в Нижнем Новгороде освящена в честь этого образа Матери Божией. 4 декабря 2016 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, на улице Ларина в Приокском районе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин закладки храма. 14 июля 2018 года состоялось его Великое освящение.

В храме постоянно находится образ Божией Матери «Взыскание погибших», который был создан нижегородскими иконописцами и освящен в дни Великого поста в Спасо-Вознесенском (Елеонском) монастыре Иерусалима у первообраза, являющегося особо почитаемой святыней этой обители.

В России наиболее ранним из образов Пресвятой Богородицы, называемых «Взыскание погибших», считается некогда находившийся в Георгиевском храме города Болхова Орловской губернии, написанный около 1707 года. Прославилась же икона позднее, в середине XVIII века, через чудесное избавление от гибели благочестивого крестьянина Феодота Алексеевича Обухова из деревни Вязовки Калужской губернии (почти на границе с Московской) и многие благодатные знамения и чудеса.

До настоящего времени сохранилось несколько древних списков иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Наиболее известные из них находятся в Москве – в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, в Санкт-Петербурге – в Покровском храме Мариенбурга, в Самаре – в Покровском кафедральном соборе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.