Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии примет участие в работе XXIX Международных образовательных чтений в Москве

Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии примет участие в работе XXIX Международных образовательных чтений в Москве

09:48, 23 апреля 2021

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

18 мая в Москве в рамках XXIX Международных образовательных чтений в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя представители Нижегородской митрополии проведут секцию по направлению «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви». Встреча будет посвящена теме «Православный компонент в развитии дошкольного образования. Опыт Нижегородской митрополии».

Работу секции возглавят митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Участникам будет представлен успешный опыт Нижегородской митрополии в организации сети православных дошкольных учреждений, а также опыт нижегородских педагогов, специализирующихся на дошкольном возрасте и осуществляющих реформы системы образования, благодаря которым образование становится одним из средств воспитания.

Основная задача секции – создание площадки для открытого диалога, в рамках которого участники обсудят организацию жизни детей в соответствии с традициями русской православной культуры.

Проекты, которые будут представлены вниманию слушателей разработчиками, идейными вдохновителями и теми, кто их реализует, предполагают развитие в контексте Федерального государственного стандарта и подходят как для муниципальных детских садов, так и для православных. Они призваны помочь наставникам, которые открывают мир своим воспитанникам, заронить в детские души семена добра, чтобы в будущем они принесли благие плоды, вдохновили на созидательную деятельность.

Ведущие ответят на интересующие вопросы, чтобы любой желающий смог использовать представленный опыт в собственной практике.

Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии приглашает работников сферы дошкольного образования принять активное участие в секции.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.