Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил мозаичную икону Божией Матери «Взыскание погибших» на одноименной церкви Нижнего Новгорода

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил мозаичную икону Божией Матери «Взыскание погибших» на одноименной церкви Нижнего Новгорода

16:22, 23 апреля 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Сергея Лотырева

23 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения мозаичной иконы Божией Матери «Взыскание погибших», расположенной на фасаде одноименного храма в Приокском благочинии Нижнего Новгорода. Перед освящением управляющий Нижегородской епархией совершил в церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» литургию Преждеосвященных Даров.

Образ был создан по благословению митрополита Георгия к 800-летию Нижнего Новгорода специалистами иконописной мастерской «Ковчег» под руководством Алексея Анциферова на средства прихожан и благотворителей.

Мозаичная икона, изготовленная из натуральной смальты, не боится воздействия атмосферных осадков и выцветания. Она выполнена в теплых тонах на золотом фоне и будет хорошо видна на удалении от храма.

Специалисты трудились над созданием мозаики около двух с половиной месяцев, взяв за образец живописные иконы XVI века. Икона отличается от живописных образов в церкви — размещенного в алтарной части, а также одноименной иконы, находящейся в киоте, которая была освящена в дни Великого поста в Спасо-Вознесенском (Елеонском) монастыре Иерусалима. Все работы по внутреннему убранству храма, в том числе и написание его главного образа, выполнены специалистами мастерской «Ковчег».

«Надеемся, что этот образ не оставит равнодушными не только верующих нижегородцев, прихожан храма, но и всех тех, кто будет проходить и проезжать рядом с нашей церковью, и послужит тому, что люди будут приходить к Богу», —  отметил настоятель храма иерей Владимир Панин.

Справка:

Церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» первая в Нижнем Новгороде освящена в честь этого образа Матери Божией. 4 декабря 2016 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, на улице Ларина в Приокском районе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин закладки храма. 14 июля 2018 года состоялось его Великое освящение.

В России наиболее ранним из образов Пресвятой Богородицы, называемых «Взыскание погибших», считается некогда находившийся в Георгиевском храме города Болхова Орловской губернии, написанный около 1707 года. Прославилась же икона позднее, в середине XVIII века, через чудесное избавление от гибели благочестивого крестьянина Феодота Алексеевича Обухова из деревни Вязовки Калужской губернии (почти на границе с Московской) и многие благодатные знамения и чудеса.

До настоящего времени сохранилось несколько древних списков иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Наиболее известные из них находятся в Москве – в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, в Санкт-Петербурге – в Покровском храме Мариенбурга, в Самаре – в Покровском кафедральном соборе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.