Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий провел совещание, посвященное благоукрашению главного храма Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

Митрополит Георгий провел совещание, посвященное благоукрашению главного храма Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

18:43, 7 мая 2022

Текст Марины Дружковой. Фото Глеба Пушменкова

7 мая в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел рабочее совещание, посвященное благоукрашению главного храма Воскресенского благочиния Нижегородской епархии – собора в честь Воскресения Христова.

Участниками встречи стали помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, благочинный Воскресенского округа и настоятель Воскресенского собора протоиерей Александр Долбунов, помощник благочинного Дмитрий Теплов, руководитель епархиальной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов.

На встрече рассматривались вопросы росписи стен, иконостаса Воскресенского собора, изготовления киотов. К 18 мая будет готов четвертый киот. Сейчас ведется активная работа над южным иконостасом придела в честь Иверской иконы Божией Матери — для него художники пишут иконы и изготавливают резьбу.

Также на встрече поднималась тема благоустройства прихрамовой территории. На данный момент проведена планировка территории Воскресенского собора и отсыпка песком.

Алексей Анциферов представил правящему архиерею проект внутренней отделки алтарной части собора. По благословению митрополита Георгия в конхе центрального алтаря будет размещен большой мозаичный образ Спасителя по аналогии с древней византийской мозаикой XII века «Христос Пантократор», которая находится в соборе города Монреале на острове Сицилия. Среди предложенных на встрече рассматривались варианты комбинирования росписи с мозаикой, а также исполнения всего алтаря в мозаике.

В настоящее время в соборе идет активная подготовка стен под роспись, а также работа по росписи и резьбе иконостаса. На северную стену уже нанесен пробный фрагмент росписи – это композиция «Уверение Фомы».

По словам Алексея Анциферова, на стенах и сводах собора можно будет увидеть сюжеты, посвященные Воскресению Христа, явлениям Спасителя после Воскресения, двунадесятые праздники, образы новомучеников и исповедников Российских и других почитаемых святых. Роспись будет выполнена в праздничной колористике с частичным использованием золотых фонов. Иконостас будут сделан из дерева с имитацией под светлый резной мрамор.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.