Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий в Нижнем Новгороде освятил кресты, купола и колокола возрождающегося Троицкого храма на улице Рождественской

Митрополит Георгий в Нижнем Новгороде освятил кресты, купола и колокола возрождающегося Троицкого храма на улице Рождественской

14:27, 3 ноября 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова

3 ноября в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил кресты, купола и колокола для звонницы возрождающегося Троицкого храма на улице Рождественской.

На богослужении молились викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Нижегородского округа и помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин, настоятель храма в честь Успения Божией Матери, ответственный за возведение Троицкого храма на улице Рождественской, иерей Алексий Корехов, настоятель нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и другие клирики епархии.

На торжественной церемонии присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель совета директоров «Маринс групп» Альберт Саркисян, руководитель ООО «Стройконсалтинг» Алексей Карпов.

Перед церемонией освящения к собравшимся обратился глава Нижегородской митрополии. «Сегодня благословенный день: мы освящаем святые кресты, купола и кампаны храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, который возрождается на одной из красивейших улиц Нижнего Новгорода. В годы богоборчества святыня была разрушена, но сейчас она воссоздается заботами правительства области, лично губернатора и благотворителей. Здесь вновь будет совершаться бескровная жертва и будет звучать молитва о богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея. Чтоб мир и Божия благодать пребывали с нами. Этому мешают силы зла, в который раз ополчившиеся на Святую Русь. Будем же молиться и трудиться, чтоб Господь явил нам Свою помощь, чтоб простирался над нами Покров Царицы Небесной, чтоб жить нам в благочестии и чистоте», – сказал митрополит Георгий.

Глеб Никитин в своем выступлении отметил, что история храма неразрывно связана с 800-летием Нижнего Новгорода. Первые упоминания о Троицкой церкви относятся к 1621 году. «Сейчас завершается процесс возрождения исторического облика улицы Рождественской. Это место оставалось единственным, где была разруха. В результате участок был изъят. Совсем недавно здесь закладывали храм, а сейчас он уже практически обрел свои очертания. Приятно наблюдать, как из пепла возрождается святыня в центре Нижнего Новгорода. С этой работой мы можем справиться только общим попечением. И то, что сегодняшнее событие происходит в канун Дня народного единства, очень символично», – сказал губернатор. Глеб Никитин поблагодарил всех, кто принимает участие в возрождении святыни.

Внешний облик храма воссоздается по сохранившимся фотографиям и чертежам. Проект разработан ООО «Региональный инженерный центр» под руководством Юрия Коваля.

На сегодняшний день возведены стены храма. До конца года будет завершен монтаж кровли и начнутся отделочные работы.

Звонница для Троицкой церкви состоит из 12 колоколов общим весом 4881 килограммов. Самый большой кампан весит 2,4 тонны. Колокола были отлиты на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве.

Справка:

Церковь во имя Пресвятой Живоначальной Троицы на Нижнем Посаде (Троицкая Нижнепосадская) — утраченный православный храм в историческом центре Нижнего Новгорода

Первые упоминания о Троицкой Нижнепосадской церкви относятся к 1621 году. Изначально она была отстроена из дерева. Спустя четыре десятилетия, в 1663 году, вместо деревянной церкви на средства нижегородского посадского Обрезкова был выстроен каменный храм. Однако в клировой ведомости церкви за 1914 год указано, что произошло это тщанием приходского посадского человека Ивана Григорьевича Языкова.

Церковь располагалась на пересечении улицы Рождественской и переулка Вахитова (бывшего Троицкого или Малого Ильинского съезда), одного из древнейших путей сообщения, связывавшего район Нижнего посада с Започаиньем.

За свою многовековую историю церковь неоднократно перестраивалась и ремонтировалась. В 1715 году храм сильно пострадал от городского пожара, так что причт вынужден был восстанавливать здание. В 1858 году рядом с церковью была возведена новая колокольня. Лишь в 1863 году на средства купца Василия Буянова возвели каменную трехпрестольную церковь с двумя приделами (Донским и Феодоровским).

«Зданием каменная, с такою же колокольнею в одной связи, — значится в той же клировой ведомости. — Земли при церкви состоит 296 квадратных сажен. Означенная земля оспаривалась соседями церкви. Дом для церковнослужителей каменный, построен на средства старосты Василия Алексеевича Буянова в 1868 году и составляет собственность причта Троицкой церкви. Церкви также принадлежат: службы с погребами каменные, лавки каменные и часовня каменная».

В послереволюционные годы этот храм разделил печальную судьбу многих нижегородских церквей. Сохранился акт осмотра Троицкой Нижнепосадской церкви на Кооперативной улице (такое название несколько лет носила улица Рождественская) комиссией управления строительного контроля и Нижгубфинотдела на предмет определения возможности дальнейшего совершения в ней обрядов. 14 декабря 1928 года осмотром установлены прогрессирующее разрушение здания церкви и отрыв каменной пристройки с северной стороны церкви, обращенной в сторону Кооперативной улицы. Комиссия постановила церковь разобрать. Колокольню снесли, само церковное здание лишили купола и в значительной степени перестроили, ликвидировав все объемные выступающие части. Бывшее церковное здание приспособили под жилье. Частично сохранился только фрагмент одной из стен.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.