Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай передал 200 тысяч рублей в помощь пострадавшим от лесных пожаров в России

Митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай передал 200 тысяч рублей в помощь пострадавшим от лесных пожаров в России

17:30, 1 августа 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Андрея Рукавишникова.
Митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай, возглавляющий делегацию паломников Элладской Православной Церкви, прибывшую в Нижегородскую епархию на торжества, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского, откликнулся на призыв Святейшего Патриарха Кирилла вносить пожертвования на нужды людей, пострадавших от лесных пожаров в России.

По информации официального сайта Московского Патриархата, иерарх Элладской Церкви передал Его Святейшеству из личных средств пожертвование, которое попросил направить в помощь жертвам лесных пожаров.

Как отметил митрополит Николай, Греция в последние годы сталкивалась с подобным бедствием, поэтому он на собственном опыте знает, насколько страшны последствия обширных пожаров (крупные пожары в Греции произошли в августе 2009 года, чрезвычайно интенсивными и разрушительными были пожары в 2007 году).

«Надеюсь, что эта символическая сумма в 200 тысяч рублей станет началом не символической, но действенной помощи, которую Русская Церковь будет оказывать пострадавшим», — отметил владыка Николай.

Святейший Патриарх поблагодарил его за помощь и сообщил, что деньги будут перечислены в церковный фонд помощи пострадавшим.

Справка:

Благодаря митрополиту Месогийскому и Лавреотикийскому Николаю в прошлом году на поклонение в Грецию были перенесены мощи преподобного Серафима Саровского. Делегацию возглавлял архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, в составе группы были настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), представители правительства Нижегородской области. Теперь владыка Николай возглавил паломническую делегацию из 45 человек, которая прибыла в Дивеево с ответным визитом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.