Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил торжественное богослужение в Дивеевском монастыре (фото)

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил торжественное богослужение в Дивеевском монастыре (фото)

13:28, 1 августа 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной и Светланы Высоцкой. Фото Артема Фалина.
1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято–Троицком Серафимо–Дивеевском монастыре состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейшему Владыке сослужили архиереи: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, а также митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай и руководитель административного секретариата Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий.

На литургии присутствовали представители правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода, крупные общественные и политические деятели, главы администраций городов и районов области.

Также на празднества приехала делегация из Якутии: благочинные якутских округов, представители духовенства и руководитель департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я) Афанасий Мигалкин.

Богослужение проходило при большом стечении народа на площади перед Спасо-Преображенским собором. Паломников, традиционно приезжающих и приходящих в день памяти преподобного Серафима Саровского крестными ходами в Дивеево, не отпугнули даже непростые погодные условия: Дивеево сегодня окутано дымом от лесных пожаров.

После Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл вручил новопоставленному епископу Якутскому и Ленскому Илие (Быкову) архиерейский посох.

С благодарственным словом к Предстоятелю Русской Православной Церкви и всем молящимся обратился архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий:

— Ваше Святейшество, великий господин и милостивый отец, собратья архипастыри, досточтимые отцы, матушки игумении и настоятельницы, братья и сестры, дорогие паломники! День памяти и прославления во святых преподобного Серафима являет собой особый день радости и утешения. Ваше Святейшество, вы недавно посетили богоспасаемый град Киев — третий удел Матери Божией. Сегодня Вы преклоняете свои колени здесь, в четвертом уделе Пресвятой Богородицы. Когда преподобного Серафима спросили, в чем истинный смысл жизни человека на земле, он ответил: «Это стяжание духа мирного, стяжание Духа Божия». Наше время характеризуется такими признаками, как раздоры и разделения. И Русская Православная Церковь в лице своего Предстоятеля показывает всему миру дух соборности, доброты и миролюбия. Вы принимали активное участие в деле воссоединения Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви. Сегодня особой вашей заботой является уврачевание разделений и расколов во всех славянских землях. Пусть преподобный Серафим помогает вам стяжать этот дух мира, чтобы светить людям, свидетельствовать о Христе, нести слово Божественной истины. В знак внимания от нижегородской паствы примите этот предносной крест — знак Патриаршего служения. Сегодня клирик Нижегородской епархии воспринял архиерейскую благодать, чтобы помогать Вам нести Патриаршее служение в далекой по расстоянию, но близкой по духу нам Якутии. И пусть новопоставленный владыка Илия несет свое служение с ревностью и усердием.

На молитвенную память о посещении Нижегородской епархии архиепископ Георгий вручил Святейшему Патриарху предносные крест и свечу, а также наперсный крест и панагию.

— Ваше Святейшество, примите этот светильник для вашего Патриаршего богослужениия, и пусть ваша молитва возносится к Богу, как фимиам. А мы здесь также будем возносить свои немощные молитвы, чтобы Господь просветил ваше сердце благодатью и радостью. Примите от нас в знак внимания святые панагию и крест, чтобы вы употребляли их за богослужением и вспоминали нижегородскую паству с любовью и радостью. Ис полла эти, Деспота!

Настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), поблагодарив Святейшего Владыку за молитвы в святой обители в день памяти преподобного Серафима Саровского, преподнесла ему заздравную просфору и икону основательницы обители преподобной Александры (Мельгуновой), написанную дивеевскими сестрами.

В ответ Святейший Патриарх Кирилл поздравил всех с «великим днем для Русской Православной Церкви и всего православия». Он поблагодарил архиепископа Георгия за управление епархией и попечение о самом большом в России женском монастыре. Архиепископу Георгию он вручил панагию, а игумении Сергии для Дивеевской обители — икону Божией Матери «Утоли моя печали».

В своем Первосвятительском слове Святейший Патриарх Кирилл сказал:

— Мы празднуем память святого преподобного и богоносного отца нашего преподобного Серафима. Он здесь, в Сарове, явил великую силу духа человека, который стяжает подобие Бога, который все свои силы направляет на то, чтобы жить в Боге и с Богом. Каждый из нас с вами чувствует преграду между собой и Богом. Мы чувствуем это особенно, когда молитва идет с трудом, когда не можешь сосредоточиться, когда не хватает сил стоять на богослужении. Еще большую преграду, даже богооставленность, мы чувствуем, когда подвергаемся страхам, искушениям, соблазнам, и сознательно, хотя и сознаем, что идем на грех, идем и совершаем этот грех. Радостно, если через какое-то время через глубокое покаяние и слезы мы душу свою очищаем. Тогда мы снова чувствуем Божие присутствие. Но бывает и так, что, уйдя от Бога, положив преграду между собой и Богом своими злыми деяниями, своим грехом, мы либо стесняемся признаться самим себе в этом грехе, а тем более пойти на исповедь и исповедовать его. И накапливается грех за грехом, как огромная гора, которая силой своего притяжения давит на нас, еще более отделяя от Господа. Серафим пламенеющий не отделялся от Бога тяжестью своих грехов, но своей жизнью воспарял к небесам. Это дивный пример человека, который имел такую же плоть и кровь, как мы, разум, нервную систему, чувства, который мог бы делать так же беззакония, как и те, кто в обилии творил греховные дела вокруг него, но он преодолел грех в себе, и Господь действительно восхитил его в свою жизнь. Святой преподобный Серафим является не только примером для всех нас, особенно для монашествующих. Он является нашим молитвенником, ходатаем, потому что знает, что такое грех и притяжение греха, и знает, как можно избавиться от этого притяжения. Вот почему особенно сильна должна быть наша молитва пред святым преподобным Серафимом, чтобы он каждому из нас помогал в нашей борьбе с грехом, в очищении от зла, в приближении к Богу.

В завершение своего Первосвятительского слова Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех россиян объединиться в молитве о ниспослании дождя и в активной помощи погорельцам.

1280659650.jpg
1280659670.jpg
1280659691.jpg
1280659715.jpg
1280659734.jpg
1280659752.jpg
1280659771.jpg
1280659793.jpg
1280659814.jpg
1280659834.jpg
1280659854.jpg

[v1277]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.