Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре впервые состоялась епископская хиротония

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре впервые состоялась епископская хиротония

10:14, 1 августа 2010

Текст Татьяны Фалиной

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре впервые в новой истории обители совершена епископская хиротония. Архимандрит Илия (Быков) был рукоположен во епископа. Епископская хиротония состоялась в Спасо-Преображенском соборе обители.

Епископскую хиротонию совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили 11 архиереев: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, а также митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай и руководитель административного секретариата Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий.

Предшествующий хиротонии епископа чин наречения состоялся накануне в Троицком соборе Дивеевского монастыря. Как сообщалось ранее, определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2010 года протоиерей Николай Быков, благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии, был избран епископом Якутским и Ленским (журнал №62).

Монашеский постриг отца Николая состоялся 29 июля. В постриге он был наречен Илией в честь пророка Божия Илии. 30 июля иеромонах Илия (Быков) был возведен в сан архимандрита.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.