Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Участие Святейшего Патриарха в Дивеевских торжествах может стать традиционным

Участие Святейшего Патриарха в Дивеевских торжествах может стать традиционным

14:59, 1 августа 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.
Об этом сообщил руководитель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда. Отвечая на вопрос, могут ли нижегородцы надеяться на ежегодное участие Святейшего Патриарха в торжествах, посвященных памяти преподобного Серафима Саровского, Владимир Романович отметил, что Святейший Патриарх Кирилл неоднократно говорил о такой возможности.

— К сожалению, в прошлом году Патриарх Московский и всея Руси из-за поездки на Украину не смог побывать здесь, но теперь будем надеяться, что Святейший Патриарх будет постоянно принимать участие в торжествах.

Делясь своими впечатлениями от праздника, Владимир Легойда сказал, что на Дивеевских торжествах возникают светлые и радостные чувства, потому что в это время здесь собирается «вся Святая Русь».

— Но нельзя сегодня промолчать о стихии, с которой столкнулись жители Нижегородской области. Очень важно, чтобы все мы сегодня осознали необходимость солидарности в данной ситуации — это значимое для общества качество. Такие ситуации проверяют общество на возможность помощи друг другу. Важно, чтобы сегодня все мы сплотились и поддерживали друг друга — каждый на своем месте — и словом, и делами, и материально, особенно тех, кто оказался в тяжелых условиях из-за пожаров, — сказал Владимир Легойда.

По его мнению, в сегодняшней ситуации важно, не за что Господь попустил ее, а с каким чувством нижегородцы смогут выйти из этой ситуации, как пройдут через нее.

— Прежде всего, всем очень важно молиться. Молиться о том, чтобы мы смогли понять, для чего это пришло и с какой целью Господь это попустил, и сплотились, и помогали друг другу, — подчеркнул Владимир Легойда.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.