Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх встретился с правлением Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского (фото)

Святейший Патриарх встретился с правлением Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского (фото)

16:10, 1 августа 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной. Фото Бориса Поварова.
1 августа в Патриаршей резиденции в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Встреча прошла в рамках визита Святейшего Патриарха в Нижегородскую епархию.

На встрече присутствовали председатель попечительского совета Фонда, директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, председатель правления Фонда архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель председателя правления Фонда, генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Обозов, исполнительный директор Фонда Сергей Габестро, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, заместитель председателя Синодального информационного отдела Игорь Мещан, настоятельница Серафимо–Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).

С докладом о главных направлениях деятельности Фонда выступил Сергей Кириенко. Фонд начал работу еще до своего официального создания, в 2003 году, в период подготовки торжеств, посвященных столетию прославления преподобного Серафима Саровского.

— Его Святейшество очень заинтересовался нашей деятельностью, он живо принимал участие во всех обсуждениях, — рассказал по окончании встречи Сергей Габестро.

Справка:

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в апреле 2005 года. Фонд продолжил работу, начатую организационными комитетами торжеств по случаю 100-летия прославления в лике святых, а также 250-летия со дня рождения великого угодника Божия преподобного Серафима Саровского, прошедших в Сарове и Дивееве в 2003 и 2004 годах. Фонд был зарегистрирован в апреле 2005 года в Сарове.

В настоящее время фонд работает по следующим направлениям: восстановление и увековечение святых мест, связанных с именем преподобного Серафима Саровского; возрождение православных духовно-нравственных традиций; консолидация общества вокруг духовно-нравственных ценностей; организация взаимодействия светской и церковной науки по вопросам наследия преподобного Серафима Саровского; помощь в установлении диалога и взаимодействия церковных общин, связанных с именем преподобного Серафима Саровского; развитие миссионерства, паломничества и иной деятельности, направленных на духовное совершенствование общества.

1280673642.jpg
1280673664.jpg

[v1286]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.