Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Валерий Шанцев: «Поддержка Святейшего Патриарха в сложный момент очень важна»

Валерий Шанцев: «Поддержка Святейшего Патриарха в сложный момент очень важна»

18:40, 1 августа 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.
1 августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжествах, посвященных дню памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. После богослужения он ответил на вопросы журналистов, касавшиеся как дивеевских торжеств, так и критической ситуации в Нижегородской области из-за повышенной пожароопасности.

Отвечая на вопрос о количестве паломников и возможных проблемах, связанных с их прибытием, Валерий Шанцев сообщил, что в настоящее время в Дивеевском районе находится около 12 тысяч паломников, в том числе больше трех тысяч в дивеевском палаточном городке. «Городок может принять до пяти тысяч паломников, поэтому мы еще имеем возможность принимать гостей, — сказал он. — Обычно в такие праздники, как Серафимовские торжества, никаких происшествий не бывает. Но сейчас главное происшествие — это пожары, поэтому все люди и празднуют, и соболезнуют, и горюют. Все слышали призыв Святейшего Патриарха ко всем православным, ко всем согражданам откликнуться на чужое горе и по возможности оказать помощь пострадавшим. Сейчас работа направлена на то, чтобы соединить усилия Нижегородской епархии и светских властей, чтобы каждый, кто пострадал от стихии, получил соответствующую помощь — продуктами, вещами, деньгами».

На вопрос о том, насколько сложна ситуация с пожарами в настоящий момент, нижегородский губернатор ответил, что хотя она и сложная, но стабильно сложная. «Всплеск пожаров произошел от того, что 29 июля, во второй половине дня, был сильный шквальный ветер в ряде районов области, особенно Выксунском, — уточнил он. — Скорость ветра достигала 15-20 метров в секунду, получился вихрь с огнем, а, как известно, верховые пожары особенно опасны, но сейчас у нас таких пожаров нет. В настоящее время в Нижегородской области 18 очагов пожаров, из них 7 локализованы, 11 — действующие. Слава Богу, стоит тихая погода, пожары идут понизу, к тому же везде ведется работа по их ликвидации такими методами, как опашка, окарауливание и так далее. Всего борьбу с пожарами в области ведут около 3200 человек, а также 590 единиц техники».

На высказанные журналистами опасения по поводу пожара в окрестностях Сарова Валерий Шанцев сказал: «Пожар в Мордовском заповеднике идет не первый день. Но пожар этот низовой, поскольку в тех местах не ступала нога человека и тлеет густой слой так называемой подстилки. Ночью мы направили туда десять нарядов с техникой. К сожалению, погодные условия таковы, что авиация не может работать, хотя у нас есть самолеты Бе-200 и Ил-76, а также четыре вертолета. С утра наши специалисты осуществили разведку, и после этого «закрыли небо». Однако пока мы справляемся с ситуацией своими и присланными из центра силами».

Нижегородский губернатор отметил, что в такой сложный момент поддержка Патриарха, его молитвенная помощь очень важна. «Визиты Патриарха Кирилла всегда придают нам новые силы, энергию, оптимизм, — сказал он. — Его Святейшество удивительно расположен к людям, умеет убеждать, поддерживать и помогать тем, у кого что-то не получается, преодолеть себя, изменить себя. Я наблюдал его в общении много раз и удивлялся, насколько он помогает всем людям. Вроде бы говорит со всеми, но в глазах каждого видишь душевную реакцию на его слова. И вот сейчас, в дни празднования памяти преподобного Серафима Саровского, он сумел объединить усилия представителей светской власти и епархий Русской Православной Церкви в регионах, попавших в серьезную ситуацию. В настоящее время я направляюсь в Выксу и вместе со мной едет группа от Нижегородской епархии, которая будет работать с нашей комиссией, помогать пострадавшим».

1280674027.jpg
1280674046.jpg
1280674067.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.