Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

15:38, 26 марта 2024

Текст Татьяны Гариной. Фото Александра Чурбанова

26 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с территории Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода состоялась отправка гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции (СВО).

Молебен перед отправкой совершил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев. Перед богослужением он обратился к собравшимся — представителям общественных организаций и добровольцам, которые собирают и доставляют гуманитарные грузы в зону СВО: «Мы снова с вами собрались в этом замечательном храме, Староярмарочном соборе, по важному поводу. Сегодня отправляется очередной гуманитарной конвой, который собран для наших воинов в зоне СВО, а также для всех нуждающихся, кому необходима помощь. Мы видим большое количество людей, пришедших на этот молебен и знаем, что многие из них отправятся с гуманитарным конвоем. Собрано две большие фуры. Людям небезразлична судьба нашего Отечества. Ребята за нас с вами несут ратный подвиг, чтобы мы могли здесь пожить в мире, благочестие и чистоте».

На богослужении присутствовал журналист и блогер Михаил Онуфриенко.

Сегодня в зону СВО отправлено около 50 тонн груза: печи, технические средства, медикаменты, вода, строительные материалы и инструменты, постельное белье, матрасы, раскладушки, продукты, книги.

Сбор и передача гуманитарного груза были проведены представителями общественной организации «Духовное наследие» под руководством Владимира Метелькова при поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, правительства Нижегородской области, в частности, автономной некоммерческой организации «Дом народного единства» и Нижегородской епархии.

«Чем дольше идет СВО, тем больше мы осваиваем специальностей и направлений. На данный момент мы наладили отношениями с четырьмя металлообрабатывающими заводами. Благодаря этим коммуникациям нам удалось выпустить первую партию динамической защиты. Освоили производство шумогасителей и пламегасителей. Это вызывает у нас особую гордость», – рассказал Владимир Метельков.

В настоящее время на многих приходах Нижегородской митрополии верующие добровольцы плетут маскировочные сети, занимаются изготовлением блиндажных свечей, собирают посылки и занимаются другой полезной деятельностью, направленной на помощь российским военнослужащим в зоне СВО.

При цитировании  ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.