Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Помощник благочинного Приокского округа прочитал лекцию для студентов Волжского государственного университета водного транспорта

Помощник благочинного Приокского округа прочитал лекцию для студентов Волжского государственного университета водного транспорта

14:06, 26 марта 2024

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с высшей школой

25 марта помощник благочинного Приокского округа Нижегородской епархии по образованию и катехизации протоиерей Александр Литвиненко прочитал лекцию для студентов первого курса бакалавриата по направлению «Техносферная безопасность» Волжского государственного университета водного транспорта в городе Нижнем Новгороде.

Лекция была посвящена теме церковного раскола XVII века в России и его последствиям в истории и современности.

В ходе занятия священнослужитель кратко изложил историю церковного раскола. Патриарх Никон проводил реформы, направленные на унификацию обрядов и текстов богослужений в соответствии с греческими образцами. Это вызвало недовольство у большого числа верующих (впоследствии названных старообрядцами), которые считали, что такие изменения нарушают традиции Церкви. Конфликт между сторонниками Патриарха Никона и старообрядцами привел к расколу в Русской Православной Церкви.

Помощник благочинного отметил, что церковный раскол имел серьезные последствия как для Церкви, так и для всего российского общества. Он привел к глубокому разделению в православном сообществе и ослабил церковную организацию. Длительная непримиримость старообрядцев и никониан создала сильные социальные и мировоззренческие противоречия, оставив неизгладимый след в русской истории. Старообрядческое движение продолжило существовать на протяжении многих веков после раскола. Старообрядцы стали символом сохранения духовной и культурной самобытности русского народа, неразрывно связанной с православной верой и традициями.

По окончании лекции протоиерей Александр Литвиненко ответил на вопросы присутствующих. Он подчеркнул, что влияние церковного раскола XVII века ощущается и в современной России. Многие из проблем, возникших в результате тех событий, остаются актуальными и сегодня. Политические и культурные разногласия, межконфессиональные конфликты, вопросы об идентичности и самоопределении – все эти проблемы имеют корни в церковном расколе того периода.

«В настоящее время существуют различные точки зрения на причины раскола и его влияние на исторический путь нашей страны. При этом многие исследователи сходятся в главном – побуждение к разобщенности и разрозненности всегда приводит к разногласиям и конфликтам. Попытки использовать духовные ценности, веру и соборность народа в качестве признака для дробления общества неизменно повлекут за собой разрушительные последствия. Поэтому единство православной Церкви всегда было и остается гарантией нравственного здоровья и духовной крепости нашего народа. Устремление к воссоединению и обретению взаимопонимания, к сохранению утвержденного канонического порядка есть свидетельство любви и единодушия», – сказал священнослужитель.

Мероприятие состоялось в рамках реализации плана лекционно-просветительских мероприятий отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с высшей школой для вузов города Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.