Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > Педагоги из Кировской области посетили православную гимназию и православный детский сад в Арзамасе

Педагоги из Кировской области посетили православную гимназию и православный детский сад в Арзамасе

13:43, 26 марта 2024

Текст и фото благочиния города Арзамаса

С 20 по 23 марта город Арзамас Нижегородской области посетила делегация педагогов из средней школы села Лазарево Уржумского района Кировской области. Главная цель поездки – изучение опыта применения бережливых технологий в образовательных организациях.

Гости побывали в арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Педагоги гимназии поделились опытом внедрения бережливых технологий, основами проектной деятельности в данном направлении и особенностями реализации образовательной организацией президентских грантов, а также грантов в рамках «Серафимовской школы служения».

Для кировских педагогов были представлены проекты «Подготовка к уроку физкультуры. Лыжи», «Навигация и визуализация», «Подготовка учителя к урокам физики, химии, технологии, биологии», «Электронная библиотека», «Информирование», «Организация развивающего и комфортного пространства», «Применение бережливых технологий в системе детского гимназического самоуправления».

Педагоги также побывали на размещенной в гимназии выставке 3D-макетов храмов города «Православный Арзамас».

Кроме того, гости посетили кафедральный собор в честь Воскресения Христова, музей русского патриаршества, Николаевский женский монастырь и Спасо-Преображенский мужской монастырь.

Во второй день визита делегация побывала в средней школе №16» города Арзамаса. Здесь гости познакомились с системой здоровьесберегающих технологий, которые внедрены в учебный процесс на всех ступенях обучения. Особый интерес вызвал бережливый проект «Организация пространства школьной столовой», а также экспозиция школьного музея.

В арзамасской средней школе №58 гостям были представлены рабочие тетради для формирования у учащихся навыков бережливости. Педагоги из Кировской области побывали на «бережливом» уроке и смогли увидеть применение этих тетрадей на практике. Затем учащимися старшего звена была представлена работы фабрики процессов. По готовому алгоритму они организовали производство деталей, которые применяются в сфере российских железных дорог.

Во второй день рабочей поездки гости также посетили арзамасский православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского. Сотрудники детского сада рассказали о реализованных проектах в сфере бережливых технологий, которые были применены в спортивном зале, трапезной, помещениях групп детского сада.

Затем кировские педагоги побывали в арзамасском филиале Нижегородского университета имени Н. И. Лобачевского. Здесь их познакомили с большим объемом методических разработок в области бережливых технологий, рассказали об особенностях подачи заявок на грантовые конкурсы, сроках реализации и формах отчетности по грантам.

В третий день визита гости посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, исповедались и причастились.

В ходе экскурсии по монастырю их познакомили с его историей, архитектурой и убранством храмов. Гости приложились к мощам преподобного Серафима Саровского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.