Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии вышли в свет новые пособия серии «В помощь учителю»

В Нижегородской епархии вышли в свет новые пособия серии «В помощь учителю»

17:36, 26 марта 2024

Текст Ольги Солнышкиной

26 марта в нижегородской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа, где были презентованы три новых пособия серии «В помощь учителю»: «Библейские основания естествознания и математики в средней школе», «Святые как движущая сила русской истории», «Священное Писание и школьные тексты».

Работа ассоциации ведется по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

По словам советника главы Нижегородской митрополии, руководителя проекта «Ассоциация православных гимназий ПФО» Ольги Бараевой, перед ассоциацией стоят две основные задачи. Первая из них — дальнейший анализ содержания учебных курсов с точки зрения их библейских оснований. И вторая – обобщение материалов исследования и их представление педагогической общественности, в том числе в серии «В помощь учителю». Эти издания представляют собой пособия не только для православных гимназий, но и для педагогов светских образовательных учреждений.

Материалы сборника «Библейские основания естествознания и математики в средней школе» были разработаны учителями предметов области естествознания и математики, стремящимися раскрыть вопросы возникновения Вселенной, жизни на Земле, строения вещества, роли математики в познании мира, которые являются ключевыми в формировании мировоззрения человека и его духовном воспитании на основе библейских истин. Материалы сборника будут полезны всем интересующимся вопросами науки и православной веры.

Сборник «Святые как движущая сила русской истории» посвящен русским святым. Их имена упоминаются в школьном курсе истории России, но роль святых как одной из движущих сил истории в учебниках раскрыта недостаточно.

Автор пособия — сопредседатель Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа, духовник Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского, кандидат исторических наук, доцент, протоиерей Сергий Гомаюнов. По словам автора, сборник призван помочь преподавателям, ставящим цель формировать у ребят цивилизационное историческое сознание, обратиться к историческим личностям, которые являются важнейшим фактором геополитики — нашим святым.

Пособие будет интересно учителям истории и полезно всем интересующимся священной историей нашего Отечества.

В сборнике статей «Священное Писание и школьные тексты» представлены работы учителей-словесников православных гимназий Приволжского федерального округа, объединенные общей темой «Библейские основания предметной области «Филология»». Методическое пособие ориентировано на педагогов.

Работа Ассоциации православных гимназий ПФО ведется в рамках реализации указа Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который предписывает, в частности, методически обеспечивать данный процесс.

Справка:

Ассоциация православных гимназий ПФО была учреждена в декабре 2007 года по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с целью развития системы общеобразовательных учреждений на основе православных традиций и координации их деятельности, а также контроля качества образовательного процесса.

На регулярной основе ассоциацией проводятся конференции для педагогов православных гимназий. Пособия стали результатом данной работы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.