Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Воспитанник православной гимназии в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии стал призером общероссийской олимпиады школьников по ОПК

Воспитанник православной гимназии в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии стал призером общероссийской олимпиады школьников по ОПК

09:10, 26 марта 2024

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

25 марта в православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве состоялось награждение победителей и призеров общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру православную!» Церемония прошла в историческом здании, где некогда собор Русской Православной Церкви избрал патриарха Тихона (Белавина).

На мероприятии от Воскресенского благочиния Нижегородской епархии присутствовал ученик десятого класса православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Клим Лукин. Он занял третье место. К олимпиаде ученика подготовила учитель истории и основ православной веры Людмила Трошанина.

Дипломы победителям вручали ректор института протоиерей Владимир Воробьев и его заместитель иерей Андрей Постернак.

Справка:

Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру православную!» – ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия. В ней участвуют учащиеся 5-11-х классов всех видов образовательных учреждений. Она проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и суперфинал. Организацией олимпиады занимается православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ).

Предмет «Основы православной культуры» включен министерством образования и науки в число школьных «олимпийских» дисциплин. Олимпиада входит в перечень предметных олимпиад школьников, что дает победителям и призерам существенные льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.