Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Лысковская епархия > Освящены колокола для Владимирского храма села Кириково Лысковского района

Освящены колокола для Владимирского храма села Кириково Лысковского района

14:59, 23 ноября 2021

Текст и фото пресс-службы Лысковской епархии и телекомпании «Лысково-ТВ»

21 ноября в селе Кириково Лысковского района были освящены колокола для храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. Чин освящения совершил благочинный Лысковского округа Лысковской епархии иерей Димитрий Трандыков в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Толмачева.

Колокола были приобретены на средства ктитора храма Владимира Платонова. Самый тяжелый колокол – благовестник – весит 85 килограммов.

Освятив колокола, священник поздравил присутствующих со знаменательным событием для всех православных христиан Лысковского района: «Сегодня Владимирский храм обрел свой голос, который будет призывать жителей к совместной молитве. Голос колоколов пробуждает душу и совесть человека к покаянию и молитве. В советское безбожное время те люди, которые рушили храмы, в первую очередь сбрасывали колокола с колоколен, чтобы призыв к молитве прекратил звучать. Сегодня мы чтим память Архангелов и Ангелов, ангел с греческого переводится как «вестник». Пусть освященные сегодня колокола в селе Кириково будут благими вестниками, возвещающими людям о горнем Небесном Царстве и призывающими к его наследию».

После освящения по традиции каждый прихожанин ударил в колокола.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.