Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Помощник благочинного Приокского округа встретился со студентами Института пищевых технологий и дизайна

Помощник благочинного Приокского округа встретился со студентами Института пищевых технологий и дизайна

11:58, 10 ноября 2022

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

9 ноября в рамках сотрудничества Приокского благочиния с Институтом пищевых технологий и дизайна в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания состоялся лекторий на тему «Роль Русской Православной Церкви в становлении государственных традиций и истории Отечества». В актовом зале института перед студентами выступил помощник благочинного Приокского округа по образованию и катехизации протоиерей Александр Литвиненко.

Священнослужитель рассказал ребятам о том, какую роль оказали богатейшие традиции византийского христианства на становление русского государства, а также на книжную культуру, архитектуру, образование, ремесла, внешнеполитический курс и прочее. Следующий блок лекции был посвящен периоду Русской Православной Церкви во время татаро-монгольского ига.

Затем протоиерей Александр Литвиненко затронул тему патриаршества на Руси. В частности, поговорили об одной из знаковых фигур Смутного времени – патриархе Гермогене. Также студенты узнали о реформах патриарха Никона: расколе в церкви и его последствиях.

В конце встречи священнослужитель рассказал о том, в каком положении находилась Русская Православная Церковь в синодальный и советский периоды.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.