Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась презентация сборника материалов об использовании бережливых технологий на горьковских предприятиях в годы Великой Отечественной войны

Состоялась презентация сборника материалов об использовании бережливых технологий на горьковских предприятиях в годы Великой Отечественной войны

09:56, 26 мая 2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова

25 мая в администрации Нижнего Новгорода состоялась презентация сборника материалов об использовании бережливых технологий на горьковских предприятиях в годы Великой Отечественной войны. Сборник подготовлен созданной при департаменте образования городской администрации рабочей группой в рамках реализации проекта «Кузница Победы. Город Горький в 1941-1945 годах».

Проект реализуется с сентября 2022 года при поддержке главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, при участии Госкорпорации «Росатом» и Корпоративного университета правительства Нижегородской области. Он разработан и осуществляется по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и по инициативе руководителей объединенного проектного офиса Госкорпорации «Росатом» и правительства Нижегородской области.

Цель проекта – объединить усилия государственных и общественных организаций, представителей науки, производства, общеобразовательных учреждений и духовенства для привлечения внимания к трудовому подвигу горьковчан и жителей области, внесших значительный вклад в достижения в науке, промышленности, энергетике и передовых технологиях, обеспечивших Победу в Великой Отечественной войне.

В рабочую группу по реализации проекта вошли сотрудники департамента образования администрации Нижнего Новгорода, специалисты производственной системы «Росатома» и Корпоративного университета правительства Нижегородской области, представители Нижегородской епархии, учителя истории нижегородских школ.

Задача проекта – разработка и внедрение методических рекомендаций и разработок, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения и увековечивание подвига тружеников тыла.

По итогам проведенной работы педагогами были подготовлены и представлены методические материалы (разработки уроков, внеурочных занятий, внеклассных мероприятий, экскурсий, игр, викторин для всех возрастных категорий обучающихся).

25 мая на заседании рабочей группы проекта после презентации сборника методических материалов были определены пути его внедрения в педагогическую деятельность образовательных организаций.

«Проект «Кузница Победы» — пример эффективного сотрудничества администрации города, Госкорпорации «Росатом» и Нижегородской епархии. Уникальные материалы о применении бережливых технологий на предприятиях города Горького в годы войны были апробированы в школах. Акцент для учащихся был сделан на духовных истоках героического подвига тружеников тыла. Уникально, что дети, а вслед за ними и члены их семей познакомились с целой плеядой известных конструкторов военной техники и руководителей крупных военных предприятий. В следующем году проект будет масштабирован. Все образовательные учреждения будут иметь возможность тиражирования пилотных методических разработок», — отметила советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.