Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В рамках паломнической поездки в Москву состоялась встреча митрополита Георгия с православной молодежью Нижегородской епархии

В рамках паломнической поездки в Москву состоялась встреча митрополита Георгия с православной молодежью Нижегородской епархии

15:24, 26 мая 2023

Текст Татьяны Гариной. Фото Глеба Пушменкова

26 мая в трапезной Спасо-Бородинского женского монастыря Московской области прошла встреча молодежи Нижегородской епархии с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Встреча состоялась в рамках поездки «Москва – главный храм Вооруженных сил – Бородино», которая проводится по благословению главы Нижегородской митрополии с 24 по 26 мая, организованной в рамках соработничества епархии с правительством Нижегородской области в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

В течение беседы митрополит Георгий ответил на многочисленные вопросы молодежи. В частности, о том, что он чувствовал при посещении музея «Дорога памяти». Архипастырь поделился своим волнением, которое испытал, когда нашел фотографии и информацию о дорогих для него людях: своем отце-фронтовике, митрополите Николае (Кутепове) и погибшем в 1941 году деде – отце матери.

Митрополит Георгий обратился к молодым участникам паломнической поездки с призывом строить, развивать и защищать нашу великую страну, критически относиться к современному потоку информации, учиться искать ее первоисточник и анализировать, чтобы не быть обманутым недругами: «Сегодня Россия представляет могучее древо с мощным стволом и пышной кроной. Никакая буря его не поколеблет, топором не срубишь. У этого дерева есть корни — это история нашего народа. Если мы не будем чтить память наших предков, то дерево засохнет. Мы с вами сейчас находимся на Бородинском поле, где происходило сражение. И так же, как и наши предки, мы должны быть крепки духом, чтобы преодолевать все трудности и соблазны», – сказал управляющий Нижегородской епархии.

Говоря о духовной жизни современных людей, глава митрополии отметил, что из жизни изъято понятие греха как преступления, нарушения заповеди Божией и неисполнения Его воли, по выражению апостола: «грех есть беззаконие» (1 Ин 3:4).«Жизнь как поездка на автомобиле, — привел пример митрополит Георгий. —Дорога – это жизнь. Будешь нарушать правила — покалечишься или погибнешь. Подобно правилам дорожного движения людям дан и Закон Божий».

В конце встречи митрополит Георгий поблагодарил собравшихся за внимание и пожелал помощи Божией во всяком благом начинании.

В составе делегации 190 человек– студенты средне-специальных и высших учебных заведений, выпускники православных гимназий, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы центра подготовки церковных специалистов «Покров». Паломничество проходит по благословению и при участии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В мероприятии также приняли участие викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин, председатель епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин, благочинный Молитовского и Богородского округа Нижегородской епархии иерей Иоанн Минин и другие клирики Нижегородской и Московской епархий.

Затем состоялась экскурсия по монастырю, которую провел директор музея «Бородинское поле» Игорь Корнеев.

Напомним, что 24 мая митрополит Георгий и группа молодежи Нижегородской епархии посетили в Москве концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

25 мая, в праздник Вознесения Господня, участники паломнической поездки молились на Божественной литургии в патриаршем соборе во имя Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, находящемся в парке «Патриот» Одинцовского городского округа Московской области. Богослужение возглавил митрополит Георгий. Затем молодежь Нижегородской епархии посетила музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе».

Паломнические поездки, организованные при поддержке правительства Нижегородской области, являются уже традиционными. В 2022 году делегация молодежи Нижегородской епархии совершила паломничество в Волгоград.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.