Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Поездка группы молодежи Нижегородской епархии к святыням и достопримечательностям Москвы завершилась

Поездка группы молодежи Нижегородской епархии к святыням и достопримечательностям Москвы завершилась

16:50, 26 мая 2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Глеба Пушменкова

26 мая завершилась трехдневная поездка молодежи Нижегородской епархии «Москва – главный храм Вооруженных сил – Бородино», организованная в рамках сотрудничества епархии с правительством Нижегородской области в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Паломничество проходило по благословению и при участии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В состав группы вошли 190 человек: студенты средне-специальных и высших учебных заведений, выпускники православных гимназий, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы центра подготовки церковных специалистов «Покров».

Сопровождали группу руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин, председатель епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин и другие клирики епархии.

В рамках поездки 24 мая митрополит Георгий и группа молодежи Нижегородской епархии посетили в Москве концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 25 мая, в праздник Вознесения Господня, участники паломнической поездки молились на Божественной литургии в патриаршем соборе во имя Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, находящемся в парке «Патриот» Одинцовского городского округа Московской области. Богослужение возглавил митрополит Георгий. Затем молодежь Нижегородской епархии посетила музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе». 26 мая в Спасо-Бородинском женском монастыре в Можайском районе Подмосковья участники поездки молились на Божественной литургии, которую совершил глава Нижегородской митрополии. Далее в трапезной этой обители состоялась состоялась встреча митрополита Георгия с православной молодежью Нижегородской епархии.

Заключительным пунктом программы поездки стало посещение Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Экскурсию для управляющего Нижегородской епархией и сопровождавших его архипастырей, клириков и монашествующих провел директор музея Игорь Корнеев. Для молодежи Нижегородской епархии был организован отдельный осмотр территории и экспозиций.

В начале экскурсии Игорь Корнеев ознакомил митрополита Георгия с экспозицией дома-музея игумении Марии (Тучковой), основавшей Спасо-Бородинский монастырь. Далее глава Нижегородской митрополии поклонился святыням церкви во имя Нерукотворенного Образа Спасителя. После этого он осмотрел расположенные на Бородинском поле обелиски и экспозицию «Славься ввек, Бородино!», созданную к 200-летию состоявшегося там сражения. В завершение посещения музея управляющий Нижегородской епархией побывал на могиле смертельно раненого во время Бородинской битвы генерала Петра Багратиона. Участвовавшие в экскурсии священнослужители пропели ему «Вечную память».

На этом программа паломничества закончилась. Впечатлениями о нем митрополит Георгий поделился в интервью участвовавшей в поездке съемочной группе телекомпании «Образ».

Напомним, что паломнические поездки, организованные при поддержке правительства Нижегородской области, являются уже традиционными. В 2022 году делегация молодежи Нижегородской епархии совершила паломничество в Волгоград.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.