Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В духовно-научном центре Саровской пустыни прошла XII ежегодная городская конференция «Земля Серафима Саровского: Великая Победа – 75»

В духовно-научном центре Саровской пустыни прошла XII ежегодная городская конференция «Земля Серафима Саровского: Великая Победа – 75»

Фото 12:26, 25 февраля 2020

Текст Марии Курякиной

20 февраля в конференц-зале духовно-научного центра Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни состоялась XII ежегодная городская конференция «Земля Серафима Саровского: Великая Победа — 75» — заключительное мероприятие проходящих в Сарове Серафимовских дней.

В форуме участвовали около 70 человек: представители департаментов городской администрации, педагоги, школьники, студенты медколледжа, политехникума и Саровского физико-технического института.

К участникам конференции с приветственным словом обратились заместитель главы администрации, председатель координационного совета по духовно-нравственному просвещению Сергей Анипченко и заместитель руководителя СарФТИ Константин Евланов.

В своем выступлении наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) размышлял о духовных основах Великой Победы и других побед русского оружия. Игумен Никон пожелал молодым людям, находящимся в зале, чтобы они вспоминали о своих героических дедах и прадедах не один раз в году, по случаю акции «Бессмертный полк», а помнили о них все время.

Заместитель директора Центра внешкольной работы Марина Белик выступила с докладом «Опорная площадка патриотического воспитания – координатор и организатор системы патриотического воспитания молодежи». В Сарове многое делается для того, чтобы привить молодежи любовь к Родине. Это и ежегодные патриотические акции, и военно-патриотические клубы, и клубы исторической реконструкции, и частные музеи. В прошлом году в Сарове был создан Музей военно-исторической оловянной миниатюры — единственный в Приволжском федеральном округе. В двух залах разместились экспозиции солдатиков армий мира, различных периодов русской и советской истории, историческая библиотека и медиатека. На базе музея проводятся экскурсии для горожан, уроки Мужества и уроки истории.

Доцент Арзамасского филиала ННГУ имени Лобачевского, доктор филологических наук Борис Кондратьев рассказал о недооцененном вкладе в Великую Победу русской культуры. Участники форума узнали, что в годы войны издавались книги и даже многотомные серии классиков русской литературы, снято 44 художественных фильма. В 1943 году в провинциальном Арзамасе открылся государственный драмтеатр. Его первый сезон прошел в военных госпиталях с пьесой Островского «Без вины виноватые».

В годы войны издавалось особенно много биографий в серии «Великие русские люди». На основании большого фактического материала Борис Сергеевич показал, что война явилась катализатором развития всех направлений культуры, которые сделали скачок в своем развитии именно в годы войны.

На конференции также прозвучали выступления школьников и студентов: литературная композиция, песни и видеоролики «Ленинград», «Монумент Победы Вечный огонь» и «Танк ИС-2».

С заключительным словом на конференции выступил помощник благочинного Саровского округа по образованию протоиерей Александр Брюховец.

Справка

Из четырехтысячного довоенного населения поселка Саров ушли на войну 950 человек и 537 — не вернулись домой. В настоящее время в Сарове осталось всего 30 непосредственных участников боевых действий. Также в городе живут труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники концлагерей — всего 724 участника Великой Отечественной войны.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.