Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > В Нижегородской областной библиотеке прошло занятие для школьников к 350-летию со дня рождения Петра I

В Нижегородской областной библиотеке прошло занятие для школьников к 350-летию со дня рождения Петра I

10:59, 19 апреля 2022

Текст Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

17 апреля в Нижегородской областной государственной библиотеке имени Т. А. Мавриной прошло занятие для ребят 7-х и 8-х классов, посвященное 350-летию со дня рождения Петра I.

Ученикам православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и других школ Нижегородского района было рассказано о том, что Петр I (1672-1725) является первым представителем династии Романовых, дважды посетившим Нижний Новгород – в 1695 и 1722 годах.

Ребята узнали о первом визите царя, состоявшемся в мае 1695 года во время подготовки первого похода под Азов, когда основная армия погрузилась на суда и по Москве-реке, Оке и Волге двинулась до Царицына.

На занятии были разобраны также цели и причины второго приезда Петра I в Нижний Новгород весной 1722 года в связи с персидским походом.

В один из воскресных дней Петр Великий принял участие в Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе нижегородского кремля, где сам пел на клиросе. Потом император спустился в храм, где низко поклонился гробнице Кузьмы Минина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.