Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся Детский Пасхальный хоровой собор

В Нижнем Новгороде состоялся Детский Пасхальный хоровой собор

07:37, 28 апреля 2022

Текст Марины Дружковой. Фото Виолетты Калашниковой

27 апреля в храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества, расположенном на территории Нагорного благочиния Нижегородской епархии, состоялся Детский Пасхальный хоровой собор. Мероприятие организовано этим благочинием совместно с детской музыкально-хоровой школой (ДМХШ) «Жаворонок».

В музыкальном празднике приняли участие семь хоровых коллективов: образцовый младший хор и образцовый концертный хор ДМХШ «Жаворонок», хор младших классов «Родничок» детской школы искусств (ДШИ) №8 имени В. Ю. Виллуана, детский православный ансамбль «Вербочка» воскресной школы при храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества, ансамбль имени преподобномученицы Анны (Ежовой) при Крестовоздвиженском женском монастыре, хор «Fantasy» ДШИ №6 имени А. А. Касьянова, хор «Созвучие» ДШИ №8 имени В. Ю. Виллуана.

Музыкальным редактором выступила директор ДМХШ «Жаворонок» Анна Налетова.

В исполнении юных участников хорового собора прозвучали богослужебные духовные песнопения, канты и музыкальные произведения авторов классической музыки, посвященные Пасхе, а также стихи об этом светлом празднике. Тропарь, канон Пасхи и многолетие были исполнены сводным хором.

На торжестве присутствовали благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, его помощник по культуре протоиерей Алексий Белецкий, представители департамента культуры администрации Нижнего Новгорода и отдела культуры администрации района.

Приветствуя юных участников хорового собора, иерей Иоанн Сорокин отметил, что этот праздник в главном храме Нагорного благочиния устраивается впервые. И очень радостно, что в эти светлые пасхальные дни дети пришли сюда, чтобы прославить воскресшего Господа. «В стихире «Воскресение твое Христе Спасе, ангели поют на небеси» мы просим Господа удостоить и нас на земле чистым сердцем Его славить. Хоровой праздник состоялся. Мы сегодня все единым сердцем и едиными усты прославляли Господа Воскресшего. Храм наполнился звонкими детскими голосами. Это событие вселяет в наше сердце любовь, надежду и радость», – сказал благочинный.

Идея проведения Детского Пасхального хорового собора возникла в ДМХШ «Жаворонок». Ее директор Анна Налетова отметила, что участие в хоровом соборе – это не просто концертная практика, а важная составляющая духовного воспитания учащихся музыкальных школ. «Духовное воспитание – одна из важных задач для любого образовательного учреждения, не только православного. Духовное здоровье, духовное совершенствование наших воспитанников невозможно без прикосновения к богослужебной музыкальной традиции. Каждому участнику хорового праздника, за исключением православных, потребовалось специально выучить духовное музыкальное произведение, которое в учебную программу наших учреждений не входит. Дети выступали в непривычной обстановке под сводами храма, слушали выступление других коллективов, для них это станет ярким запоминающимся событием», — добавила она.

В завершение хорового собора состоялась церемония награждения. Руководителям хоровых коллективов были вручены грамоты за участие в празднике. Благодарственными письмами городской администрации за организацию хорового собора были отмечены иерей Иоанн Сорокин и Анна Налетова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.