Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский Вознесенский Печерский монастырь > Завершается создание аллеи правителей династии Рюриковичей в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре

Завершается создание аллеи правителей династии Рюриковичей в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре

10:29, 28 апреля 2022

Текст и фото сайта Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре завершается устройство уникальной аллеи памятников представителей династии Рюриковичей.

Рюриковичи правили Русью более семи веков. Владения князей простирались от границ с польскими и венгерскими землями на западе до берегов Оки и Вятки на востоке. Рюриковичи начали строительство белокаменных храмов, некоторые из которых сохранились до наших дней.

Изготовлением бюстов занималось предприятие «Лит Арт», которое уже много лет профессионально занимается литьем памятников как в России так и за рубежом. Скульптором является Игорь Яворский, члена Московского союза художников. Производство гранитных тумб взяло на себя ООО «Корунд-М».

По благословению митрополита Георгия первыми бюстами были изготовлены и отлиты образы святой равноапостольной великой княгини Ольги, святого равноапостольного великого князя Владимира, святых благоверных великих князей Георгия Всеволодовича, Александра Невского и Димитрия Донского.

При использовании образа великого князя Ярослава Мудрого послужила работа известного антрополога, археолога и скульптора Михаила Герасимова, который является автором методики восстановления внешнего облика человека на основе скелетных останков, так называемого «метода Герасимова». Им были реконструированы образы Рюриковичей – первого русского государя, царя Ивана Грозного и его сына царя Феодора Ивановича, а также великого князя Андрея Боголюбского.

На светлой седмице в Печерскую обитель было привезено и установлено 14 бюстов правителей династии Рюриковичей, среди которых есть и изображение нижегородского князя Дмитрия Константиновича. В настоящий момент скульптором завершена работа по созданию образов царей: Ивана Грозного, Феодора Иоанновича, Бориса Годунова и Василия Шуйского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.